Как сделать сувениры из бисера и дисков?

Сувениры из бисера и дисков

В сегодняшнем мастер-классе мы научим вас, как сделать сувениры из бисера дисков. Это элементарная поделка, которую может сделать любой ребенок вашей помощью. Подобный декоративный элемент можно использовать для украшения детской, вашей спальни, или просто повесить рядом с детской кроваткой, чтобы ребенок мог любоваться перед сном на собственное творчество.

Инструменты и материалы Время: 30 минут • Сложность: 2/10

  • любой старый ненужный диск;
  • плотная нить;
  • крупный бисер.

Пошаговый мастер-класс

Сувениры из бисера и дисков

Для работы вам понадобится:

Сувениры из бисера и дисков - материалы для работы

Можно для работы использовать и бусины и бисер, но мелкие детали лучше использовать для работы со старшими дошкольниками. Малышам младшего дошкольного возраста будет сложно брать пальчиками мелкие бусины и нанизывать их на нить. Потому, чем младше ребенок, тем крупнее должны быть бусины.

Сувениры из бисера: мастер-класс 1

Шаг 1: сверлим дырки в диске

Итак, для начала вам необходимо просверлить несколько отверстий диске по кругу, ближе к внешнему краю. Чем больше дырочек, тем интереснее будет смотреться диск в итоге. И при этом учитывайте возраст ребенка, чем он младше, тем сложнее ему будет сосредотачиваться на монотонной работе долгое время. Потому здесь целесообразно уменьшить количество лучиков.

В общем, на этом ваше участие можно считать практически завершенным, так как все остальное ребенок сможет сделать сам, своими ручками.

Сувениры из бисера: мастер-класс 2

Шаг 2: нанизываем бисер на проволоку

Единственное, в чем малышу еще может понадобиться ваша помощь, так это в закреплении ниточки на диске. Просто привяжите ее к одному из отверстий, и позвольте ребенку фантазировать. На нить можно нанизывать абсолютно любые бисерины и бусины в произвольной комбинации. Только следите, чтобы лучики получались не слишком длинными, иначе они не будут держать форму. Когда необходимое количество бусин и бисерин займет свое место, нить отправляется в следующее по ходу отверстие, и работа начинается сначала.

Сувениры из бисера: мастер-класс 3

Шаг 3: закрепляем лучики

В конце вы снова формируете узелок, закрепляя последний лучик, и готово ваше бисерное солнышко. Чтобы подвесить его куда захотите, просто привяжите небольшой отрезок атласной ленты, и сформируйте из него петельку.
Чтобы дополнить ваше творение, по внутреннему кругу можно приклеить или цветные камушки, или плоские бусины.

Сувениры из бисера: мастер-класс 4

Вот и все, сувениры из бисера и дисков готовы. Благодаря нашему мастер-классу старые диски не будут валяться без дела.

А самое главное, ребенок потихоньку начнет приобщаться к прекрасному миру бисера с вашей помощью, что развивает не только фантазию, но и мелкую моторику.

1363 Кристина 20 января 2015
3
Кристина Все записи автора (1401)
,