Брошь из бисера

Интересная вышитая брошь из бисера, в центре которой можно разместить любой драгоценный камень или обычный кристалл риволи, будет хорошо смотреться, как на деловом костюме, так и на романтичной блузе. Как её создать своими руками — расскажем в мастер-классе со схемой вышивки.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 4/10

  • кусочек ткани (это может быть фетр, так как его не нужно обрабатывать);
  • кусочек натуральной кожи для оформления изнаночной стороны броши;
  • бисер различных цветов и размеров;
  • центральный декоративный элемент – натуральный камень любой формы, риволи или камея.

Вышитая брошь из бисера

Пошаговый мастер-класс с фото

Итак, подготавливаем все нужные в работе материалы и начинаем создавать украшение.

Шаг 1: приклеиваем декоративный элемент

В первую очередь нам необходимо приклеить декоративный элемент к фетру. Используем для этого любой подходящий клей.

Шаг 2: обшиваем камень по кругу

Теперь мы берем бисер одного цвета, и начинаем обшивать камень по кругу в уже знакомой нам технике круговой вышивки бисером.

Вышиваем шаг за шагом, пока ряд не закончится и окружность камня не будет оформлена со всех сторон.

5

4

3

2

6

7

8

9

10

11

Шаг 3: формируем рисунок

Далее мы берем бисер другого цвета, и формируем следующий ряд вышивки из бисера. И та кдо тех пор, пока вам не покажется, что бисерных рядов достаточно для вашей брошки. Их может быть сколько угодно.

15

14

Шаг 4: вырезаем заготовку

После этого можно обрезать излишки материала, чуть отступив (буквально на один миллиметр) от края бисера. Приклеиваем к изнаночной стороне кусочек кожи, и начинаем аккуратно обшивать край, чтобы переход из одного материала в другой был незаметен.

12

Шаг 5: обрабатываем край

В конце можно закрепить на изнаночной кожаной стороне булавку. Основа для броши продается в любом рукодельном магазине и легко пришивается к коже (или приклеивается, если вам не хочется возиться с пришиванием).

20

19

18

21
Так же этот элемент можно превратить и в кулон, если сделать несколько петель в любой части круга. Благодаря им изделие будет надежно закреплено на шнурке. Для этого мы берем бисер, при помощи которого формировали обшивку, нанизываем на нить 10 бисерин, и закрепляем в работе. Продвигаем иголку чуть дальше, нанизываем еще 10 бисерин, и формируем еще одну такую петлю. Трех петель будет достаточно. После этого нить закрепляется, а лишнее обрезается.

25

24

Брошь из бисера - мастер-класс

22

26

Осталось придумать крепление и наша брошь из бисера готова. Надеемся, вам понравился наш мастер-класс и схема вышивки. Приятного вам творчества!

А для вдохновения на будущие творения предлагаем вам посмотреть наш раздел Броши из бисера. Всегда рады видеть вас в гостях на нашем сайте. Мы стараемся для вас и будем рады узнать ваше мнение в комментариях к статье!

6775 Кристина 24 июня 2015
5
Кристина Все записи автора (1408)
,