Как сплести круглую застёжку из бисера?

Круглая застёжка из бисера

Круглая застежка из бисера – интересное дополнение к любому украшению, будь то браслет или широкое колье. Благодаря подробному мастер-классу с пошаговой  схемой плетения вы сможете создать этот необходимый элемент изделия буквально за несколько минут.

Инструменты и материалы Время: 20 минут • Сложность: 3/10

  • бисер 11/0 и 10/0;
  • иголка;
  • леска для работы с бисером.

Пошаговая инструкция

В основе круглой застёжки из бисера, схема плетения которой приведена на фото ниже, лежит техника плетения «кирпичком». Если вы давно ею владеете, то сплести этот элемент не составит труда.

Круглая застежка из бисера для браслета

Шаг 1: формируем базовый круг

Сначала нам необходимо сформировать базовый круг. Для этого мы нанизываем на нить 50 бисерин 10/0, и замыкаем все это в кольцо. В процессе работы размер кольца уменьшится вдвое, так что если вы захотите сделать кольцо большего, или меньшего размера, варьируйте количество бисерин для самого первого шага.

Круглая застёжка из бисера: схема плетения

Шаг 2: нанизываем второй ряд бисера

После того, как кольцо будет готово, работать будем в одну нить. Мы вставляем бисер 10/0 такого же цвета, по одной бисерине через одну бисерину круга.

Круглая застёжка из бисера: схема плетения 1


Второй ряд мы формируем так же – вставляем по одной бисерине между бисеринами предыдущего ряда.

Шаг 3: вплетаем крупный бисер

Для следующего ряда используем бисер 11/0, который мы так же вставляем между бисеринами предыдущего ряда.

В этом изделии мы не зря используем бисер разного размера — за счет уменьшения размера бисера, наш круг начнет скручиваться и приобретать нужную форму.

Круглая застёжка из бисера: схема плетения 2

Круглая застёжка из бисера: схема плетения 3

Шаг 4: сшиваем половинки застёжки

С другой стороны мы вставляем такой же небольшой бисер, а потом сшиваем между собой две половинки. Получается, что мы вставляем бисерину одного ряда, между бисеринами другого. Это называется плетение «кирпичиком», и такой вид плетения часто используется ля формирования объемных деталей.


В результате работы кольцо получается тонким и аккуратным. Чтобы увеличить его объем, можно добавить несколько рядов из бисера меньшего размера. Если вы сделаете два или три ряда дополнительно с каждой стороны, то круг получится более объемным и интересным. Как раз то, что необходимо для оформления широкого аккуратного браслета, который вы можете сплести из бисера или бусин.

Шаг 5: делаем вторую часть застёжки

Вторая часть застежки может быть похожа на любую пуговицу подходящего размера или сделанный из бисера еще один элемент.

Надеемся, вам не раз пригодится в работе схема плетения круглой застёжки из бисера, описанная в нашем мастер-классе.

9062 Кристина 29 июня 2015
9
Кристина Все записи автора (1401)
,