Серьги из бисера и бусин своими руками

Серьги из бисера и бусин

Пошаговый мастер-класс поможет вам сделать уникальный комплект — браслет и серьги из бисера и бусин своими руками. В нём бисер красиво сочетается с бусинами и биконусами, превращаясь в замысловатый вихрь красок.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 3/10

  • граненые бусины диаметром 6 мм;
  • биконусы диаметром 4 мм;
  • бусины диаметром 3 мм;
  • жемчужные бусины диаметром 4 мм;
  • бисер 11/0;
  • иголка и леска для работы с бисером.

Серьги из бисера и бусин своими руками

Если соединить вместе несколько таких мотивов, то можно создать длинные серьги из бисера и бусин своими руками для вечернего выхода. Эти мотивы можно превратить не только в сережки, но и в интересный браслет или кулон, чтобы сделать комплект украшений.

Пошаговая инструкция

Итак, мы вас заинтересовали? Тогда приступаем к работе!

Шаг 1: делаем круг из бисера и бусин

Для начала на отрезок нити длиной около 100 см (это оптимальная длина для работы) нанизываем поочередно жемчужные бусины диаметром 3 мм и бисер так, как показано на фото. Готовый ряд замыкаем в круг.

Серьги из бисера и бусин - схема плетения

Шаг 2: плетём основу лепестков

Для следующего шага иголка должна выходить из бисерины. Нанизываем на нее биконус 4 мм, бисерину, граненую бусину 6 мм, еще одну бисерину, и биконус. Далее мы отправляем нить в ту же бисерину, двигаясь с обратной стороны, проходим через следующую по ходу бусину и бисерину, и повторяем этот шаг еще раз.

Описанные в этом шаге действия повторяем по кругу, пока в работе у нас не окажутся 4 одинаковых лепестка.

Шаг 3: оплетаем основу лепестков

Для следующего ряда нить должна выходить из граненой бусины. Мы нанизываем на нее 4 мм жемчужную бусину и отправляем в следующую по ходу граненую бусину лепестка. Опять же, так мы вставляем бусины по кругу, и затягиваем, чтобы сформировать цветок основание. Можно еще раз пройтись по бусинам, участвующим в этом ряду, чтобы закрепить форму.


Опять леска должна выходить из граненой бусины, нанизываем на нее биконус, бисерину, биконус, и отправляем в следующую по ходу граненую бусину. Так формируем ряд, пока он не закончится.

Шаг 4: плетём крестики из бисера

Теперь мы вставляем бусины и бисерины между биконусами предыдущего ряда. Для этого мы нанизываем а нить две жемчужные бусины 3 мм и 3 бисерины, чередуя их между собой, и отправляем в следующую по ходу группу биконусов. Дополнительно мы формируем крестик над бисериной, расположенной между биконусами. Для этого леска должна выходить из бисерины, нанизываем на нее три бисерины, и отправляем иголку обратно в ту же бисерины, только с обратной стороны. Затем леска отправляется через биконус, для формирования следующего сегмента.

Шаг 5: закрепляем швензу

Для формирования сережки осталось только закрепить швензу, и сделать точно такую же ей в пару. Все, серьги из бисера и биконусов своими руками готовы!

А вот если вы хотите создать для комплекта такой же браслет, вам придется сначала сформировать несколько таких элементов (количество их зависит от ширины вашего запястья) и потом соединить их между собой и придумать соответствующую застежку.

10393 Кристина 16 июня 2015
8
Кристина Все записи автора (1408)
,