Цветочная брошь из бисера

Цветочная брошь

Цветочная брошь может стать идеальным сувениром для мамы или подруги к любому празднику или просто для поднятия настроения.

Инструменты и материалы Время: 30 минут • Сложность: 2/10

  • около 300 штук бисерин размера №8;
  • проволока №26;
  • основа для броши или обычная английская булавка;
  • красивая пуговичка или кнопка для серединки цветка;
  • кусачки;
  • плоскогубцы;
  • круглогубцы.

Цветочная брошь

Для изготовления этого украшения была использована техника французского бисероплетения, которая, несмотря на название, возникла в итальянской Венеции в 16 веке.

Техника заключается в нанизывании очень мелких бусин на тончайшую проволоку и формирования из них объёмных цветов. Этот способ часто используют для создания цветов для свадебных композиций и декоративных цветочных изделий.

Инструменты и материалы:

Материалы

Пошаговая инструкция

Чтобы сделать цветок с пятью лепестками, мы будем использовать метод «непрерывного заворачивания петель». Каждый лепесток состоит из трёх петель из бисера.

Шаг 1

Для начала от мотка отрезаем 1,25 м проволоки. Отступив от одного конца 10 см, нанизываем 11 бусинок и скручиваем проволоку в петлю, делая несколько оборотов, чтобы плотно зафиксировать.

Цветочная брошь 1

Шаг 2

Далее на длинный конец проволоки нанизываем 20 бусинок и сдвигаем их вплотную к месту скручивания (поскольку бисеринки могут отличаться по размеру друг от друга, может понадобиться больше или меньше штук).

Цветочная брошь 2

Шаг 3

После чего делаем петлю чуть большего диаметра и закрепляем её несколькими витками в месте скручивания меньшей петли, обернув длинный отрезок проволоки вокруг короткого.

Цветочная брошь 3

25

Шаг 4

Третью, завершающую петлю формируем из 28 бисеринок аналогичным способом, что и предыдущие две. Первый лепесток готов!

Цветочная брошь 4

Шаг 5

Второй и все последующие лепестки делаем точно так же, как и первый. Единственный нюанс – набирая бисер на первую петлю, не прижимаем его вплотную к месту скручивания, а оставляем небольшой зазор, чтобы было вокруг чего обернут проволоку, фиксируя вторую и третью петли.

Цветочная брошь 6

Цветочная брошь 7

Шаг 6

Когда все пять лепестков будут готовы, оба конца проволоки соединяем вместе, туго стягиваем и фиксируем.

Цветочная брошь 8

Цветочная брошь 9

Шаг 7

Теперь делаем из пуговицы серединку цветка. Для этого концы проволоки необходимо пропустить несколько раз через отверстия пуговицы (как будто мы пришиваем пуговицу, но вместо иголки и нитки у нас проволока).

Цветочная брошь 10

Убедившись, что пуговица закреплена надёжно, переворачиваем изделие лицом вниз и прикрепляем к изнанке основу для броши или английскую булавку, с помощью которой будем цеплять цветок к одежде. Тут следует воспользоваться круглогубцами и плоскогубцами, чтобы очень аккуратно завернуть и спрятать концы проволоки, иначе они могут потом портить одежду.

Цветочная брошь 11

Самый последний шаг: пальцами придаём лепесткам красивую изогнутую форму.

Цветочная брошь

Брошь готова! Сделайте в тон к ней красивые серьги из бисера и порадуйте таким оригинальным подарком самых близких людей.

А для вдохновения на будущие творения предлагаем вам посмотреть наш раздел Броши из бисера. Всегда рады видеть вас в гостях на нашем сайте. Мы стараемся для вас и будем рады узнать ваше мнение в комментариях к статье!

7864 Кристина 19 декабря 2015
4
Кристина Все записи автора (1407)
,