Вышивка бисером шапки

Вышивка бисером шапки

Предлагаем вашему вниманию мастер класс и схему по вышивке бисером шапки в виде сердца своими руками. Благодаря этой технике вы сможете украсить бисером не только шапочку, но и любую другую одежду: свитер, джинсы, носки, перчатки и т.д. Эта милая шапка, узорно украшенная бисером в виде сердца – шикарный подарок родным девочкам на день Святого Валентина!

Инструменты и материалы Время: 4-5 часов • Сложность: 5/10

  • однотонная зимняя шапка (свитер, джинсы и т.д.);
  • иглы для бисера или тонкие швейные иглы;
  • блестящий бисер;
  • тонкая золотая цепочка;
  • 6 мм кристаллы черного и белого цвета;
  • черный и бежевый жемчуг;
  • нитки.

Причудливое скопление бусин, изящно переплетенных тонкими цепочками и густо украшенных кристаллами, жемчугом и пайетками, которые только добавляют текстуру…. Данный метод является альтернативным в бисероплетении, и при этом довольно легким. Вы никак не сможете испортить рисунок, ведь шарики здесь расположены в случайном порядке, и вам не обязательно полностью следовать шаблону.

Вышивка бисером шапки своими руками

Для изготовления украшения вы можете использовать любые цвета, которые пожелаете, только предварительно убедитесь, что они гармонично смотрятся вместе.

Например, контрастные цвета разбавляйте розовыми и серебристыми оттенками. Можно создать мягкую композицию  с бусинами голубых и синих тонов или классическую с элегантными черным и белым! Все в ваших руках!

Вышивка бисером шапки-крупный план

Вышивка бисером шапки своими руками

Материалы и инструменты:

Вышивка бисером шапки-материалы

Вышивка бисером шапки-материалы

Пошаговая инструкция с фото

Для изготовления украшения шапки бисером мы применили бисерную иглу и швейные нитки в два слоя (так прочнее). Для белой  шапочки мы применили бусины пурпурных, голубых и серых оттенков, а для свитера подобрали яркое комбо из золотых, черных и бежевых бусин. В дополнение мы украсили вышивку бахромой из тонких цепочек.

Хорошо, давайте начнем!

Во время чистки тщательно промывайте украшение и быстро его сушите – и в таком случае цепочки не потускнеют!

Шаг 1: вырежьте шаблон

Из обычной бумаги вырежьте симметричное сердце.

  • Поместите это сердце на шапке (свитере) в том месте, где хотите сделать вышивку. При необходимости, уменьшите его.
  • Светлым маркером обведите сердце на ткани по контуру.
  • Переверните одежду наизнанку и отследите место, где хотите поместить сердце. Оставьте бумажное сердце внутри одежды: оно будет трафаретом для вышивки.

Вышивка бисером шапки-вырежьте сердце

Шаг 2: пришейте крупные бусины

Определите место для начала работы (например, центральная часть). Пришейте несколько крупных бусин и кристаллов, поместив элементы рядом друг с другом. Продолжайте пришивать, двигаясь слева направо и наоборот, постепенно опускаясь вниз. Следите, чтобы бусины по шву были близко размещены друг около друга, иначе с изнаночной стороны получатся длинные стежки, которые могут запутаться.

Вышивка бисером шапки-обведите шаблон маркером

Продолжайте пришивание элементов, заполняя пустые места. Следуйте шаблону сердца с изнаночной стороны одежды, чтобы убедиться, что вы не выходите за линии.

Вышивка бисером шапки-пришейте крупные бусины

Наконец, заполните все пространство крупными кристаллами, жемчужинами и мелкими стразами. Не забывайте про пайетки, которые добавят украшению объема и блеска.

Вышивка бисером шапки-пришейте кристаллы и пайетки

Шаг 3: добавьте бисер

Несмотря на все усилия, все равно остались пустоты, и это значит, что пришло время для бисера.

Вставьте в иглу 4 бисеринки и проденьте их в пустое место на сердце на расстоянии 2 мм вход-выход иглы. Это создаст небольшую арку, которая даст размер и заполнит пустое пространство. В том же духе продолжайте заполнять бисером все остальные пустоты.

Не забываете проверять вышивку на соответствие шаблону!

Вышивка бисером шапки-добавьте бисер

Шаг 4: пришейте цепочку

Возьмите всю цепочку. Пришейте ее конец в верхней части сердца, запустив нить под последнее звено цепи. Другой конец цепочки пришейте в нижней части сердца.

Вышивка бисером шапки-пришейте цепочкуТеперь просто заложите цепочку по всей площади сердца в случайном порядке. Приподнимайте бусины и прокладывайте между ними цепочку, стараясь, чтобы поделка смотрелась аккуратно и симметрично.  Убедитесь, что цепь не натянута слишком туго, и пришейте ее к вышивке.

Вышивка бисером шапки-цепочка пришита

Для изготовления бахромы мы просто вырезали 8 см куски цепочки и прикрепили их равномерно вокруг сердца.

Вышивка бисером шапки-бахрома

Украшение шапки бисером своими руками готово! Надеемся, вам понравился наш мастер-класс? Удачи!

Вышивка бисером шапки-украшение крупным планом

Украшение бисером шапки своими руками

Вышитые бисером шапки всегда выглядят очень красиво и привлекают внимание окружающим. Предлагаем к просмотру несколько интересных видео с идеям для вышивки на шапке.

Вышивка бисером на шапке видео

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

20757 Кристина 24 июня 2016
1
Кристина Все записи автора (1408)
,