Сакура из бисера: мастер класс, схема, фото и видео

Сакура из бисера своими руками

Представляем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению цветущей сакуры из бисера своими руками. Несмотря на внешнюю сложность, сделать такие деревья из бисера своими руками под силу даже начинающим мастерам, главное,  следовать подробному описанию и схеме плетения с фото.

 

Инструменты и материалы Время: 120 часов • Сложность: 5/10

для дерева № 1

  • 30 г розового бисера диаметром 3 мм;
  • 30 г белого бисера диаметром 3 мм;
  • медная проволока сечением 2 мм, 3 мм.

для дерева № 2

  • медная проволока для бисероплетения;
  • стеклянный матовый бисер белого, розового и нежно-зеленого оттенка;
  • скотч;
  • кусачки;
  • нитки бежевого цвета;
  • ножницы.

для дерева №3

  • бисер розовый – 1 гр.;
  • бисер коричневый – 4 гр.;
  • пайетки вогнутые «Цветок», цвет розовый перламутр – 3 гр.;
  • бисерины большие разноцветные – 10 гр.;
  • проволока – 30 см;
  • мононить или тонкая леска;
  • игла для бисера;
  • ножницы.

Как вы смотрите на то, чтобы внести в свой интерьер немного японского колорита? А что может быть лучше, чем сакура из бисера. Это цветущее дерево будет круглый год украшать ваш дом!

Бисер — практически универсальный материал для рукоделия, из которого можно сделать множество интереснейших вещей, начиная от бижутерии и заканчивая стильными украшениями интерьера.

В нашем мастер-классе мы рассмотрим три способа плетения сакуры из бисера своими руками. Оба варианта несложны в изготовлении, но для начинающих больше подойдет схема дерева под номером 2.

Сакура из бисера своими руками

Сакура из бисера вариант 2 своими руками

Цветение сакуры быстротечно, но деревце сделанное из бисера своими руками, будет радовать вас круглый год. А если рассматривать это изделие как подарок дорогим людям, то ему просто не будет цены.

Сакура №1 — пошаговое описание

Приступая к работе по плетению сакуры из бисера, следуйте подсказкам в приведенной схеме. Чтобы её увеличить — просто нажмите на фото.

Схема сборки сакуры из бисера

сакура из бисера схема

Шаг 1: делаем веточки

На схеме подробно показаны все этапы создания веточек из бисера. Но если у вас еще остались вопросы, давайте разберем схему, как выполняется сакура из бисера, более детально.

Разбираем схему вместе

Для создания верхней части веточки вам потребуется отрезок проволоки. Длина ее должна соответствовать тройной длине будущего дерева.Не забывайте, что проволока будет многократно сгибаться, закручиваться и обматываться, поэтому не жалейте ее и тогда изделие получится более привлекательное.

После того как определились с размерами приступаем к нанизыванию бисера на проволоку, по 3 штуки для трех верхних ветвей. Постоянно подсчитывайте количество витков проволоки, от этого будет зависеть равная длина ответвлений. Затем приступайте к боковым ветвям. Одна из них должна содержать пять бисеринок, другая всего три. Следующие две ветви выполняются в точности наоборот, т.е. листья в пять бисеринок располагаются на другой стороне ветви. Заключительный ряд содержит листья по три бисеринки.

После того как все листья расположены на своих местах, приступаем к аккуратному скручиванию всей ветки в целом. Оставшийся длинный конец проволоки просто оставляем не тронутым. Он пригодится для образования двух, более крупных ветвей дерева.

Выполняем еще две ветви с листьями. Затем соединяем их в единую, более толстую ветку дерева. Таких ветвей должно получится пять. Их, в свою очередь, собираем в общую ветвь, которая в дальнейшем будет формировать ствол сакуры.

Для создания пышного дерева нужно сделать 70-100 веточек. Прикрепите все полученные ветки к стволу. Хорошо обмотайте серединные концы проволоки оставшимися концами верхних веток. Постарайтесь витки проволоки расположить как можно плотнее друг к другу. Эти действия облегчат работу над покрытием ствола деревом любыми, из выбранных вами, материалов.

После формирования стола дерева, обязательно убедитесь, что оставшихся концов проволоки хватит для закрепления всего дерева на основе. Очень часто рукодельницы не задумываются над этим этапом и совершают ошибки, которые ведут к раскрытию уже обработанных и окрашенных стволов. Ведь недостаточная длина «корней» ведет к постоянному паданию изделия.

Ствол дерева можно обмотать коричневой проволокой или нитками, также можно использовать малярный скотч, который затем покрасить в коричневый цвет.

Можно ствол выполнить из папье – маше, а затем покрасить в любимый или подходящий цвет. Также великолепно смотрятся стволы деревьев, слепленные из податливых материалов, таких как пластилин, мастика или гибс.

Шаг 2: делаем основу

Ну вот наше цветущее деревце и готово. «Посадите» его в горшочек (вазу) с гипсом, пластилином или другим затвердевающим материалом. Сверху украсьте «грунт» всем, чем угодно. Это могут быть бусины различного диаметра, камушки и т.д.

Вместо горшочка можно использовать красивые подставки, как из дерева, так и выполненные в ручную. Необходимо лишь крепко закрепить деревце на поверхности и скрыть места фиксации. Дерево из бисера сакура станет отличным украшением вашего дома!

Кстати, если использовать в работе бисер другой цветовой гаммы, можно создавать разные деревья. К примеру, берете коричневый, золотой и немного зеленого бисера и получаете осеннее дерево.

Надеемся, что мастер-класс с пошаговым фото поможет создать вам великолепное украшение для интерьера своими руками.

Сакура из бисера для начинающих

Сакура №2 – пошаговое  описание

Сакура для начинающих во втором варианте выглядит очень ярко! Сделать такое дерево не представляет особых трудностей, но все же это достаточно затратный по времени и утомительный процесс, поэтому запаситесь терпением!

И помните, сделанная сакура из бисера своими руками приносит в дом радость, ощущение комфорта и гармонии.

 

Сакура из бисера схема 2 своими руками

Шаг 1: делаем листья

Для изготовления дерева высотой в 15 см отрежьте от мотка с проволокой 70 см.

Смешайте в неглубокой миске стеклянный матовый бисер 3 цветов: розовый, белый и нежно-зеленый.

Отступите 20 см от конца проволоки и сделайте петлю. Далее нанизывайте бисер на длинный конец проволоки, чередуя цвета.

Сакура из бисера схема 2-добавьте бусины на проволоку

Шаг 2: делаем цветочки

Сделайте первый листочек, добавив на проволоку поочередно бисер в таком порядке: белый, розовый, зеленый, белый и розовый. Закрепите нижнюю часть проволоки в листок, сделав несколько витков.

Сакура из бисера схема 2-скрутите первый листик

Именно сейчас дерево становится похожим на сакуру. Пошаговое фото для начинающих, это действительно хорошее подспорье.

Шаг 3: собираем в пучки

Сделайте второй листочек, для чего отделите от проволоки небольшой кусок для ветки. Добавьте на этот кусок 5 бисерин в той же последовательности, которая записана во втором шаге. Далее зафиксируйте этот кусок в листочек, для чего сделайте несколько витков внизу проволоки и 2-3 оборота по оси листа.

Сакура из бисера схема 2-сделайте второй листик

Таким же образом сделайте третий и четвертый листы. Все листья складывайте из 5 бисеринок, поочередно меняя цвета, но если попадаются мелкие бисеринки, можете сформировать листок и из 6-7 бусин.

Сакура из бисера схема 2-добавьте третий лист

Сакура из бисера схема 2-сформируйте 4 листа

Шаг 4: формируем ветки

Добавляйте далее листья. Для изготовления одной ветви нужно сделать 14-16 листиков, а всего для создания сакуры необходимо 60 таких веточек.

Так выглядит веточка в готовом виде.

Сакура из бисера схема 2-веточка из 14 литьев

Шаг 5: делаем большие ветви

Соберите веточки в пучки по 14 штук.

Сакура из бисера схема 2-пучки из веточек

Каждый пучок закрепите скотчем и обмотайте его нитью бежевого цвета.

Сакура из бисера схема 2-обмотайте пучки нитками

Соедините все пучки в дерево. Обмотайте ствол дерева бежевой нитью, немного отступая от верха так, чтобы ветви было немного видно.

Сакура из бисера схема 2-закрепите деревце

Шаг 6: делаем ствол

Обрежьте нижнюю часть дерева.

Сакура из бисера схема 2-обрежьте низ

Поместите сакуру в красивый вазон и залейте его гипсом. Дополнительно украсьте вазончик бусинами и бисером в цвет дерева. Готово!

Сакура из бисера схема 2-поместите дерево в вазон

Как видите, наш мастер-класс по изготовлению сакуры не представляет трудностей даже для начинающих мастеров. В общем, фантазируйте и воплощайте свои выдумки в замечательные поделки. Желаем вам удачи!

Необычная сакура из бисера

Сакура №3 – пошаговое описание

Давайте рассмотрим немного необычную сакуру из бисера, которая по красоте и оригинальности не уступает выше описанным деревьям из бисера.Такое украшение интерьера преобразит вашу комнату и подарит много маленьких солнечных зайчиков при попадании на него света. Наша сакура подойдет как начинающим рукодельницам, так и опытным мастерицам.

Готовим все необходимое:

сакура из бисера

Сакура из бисера

 

Читайте в статье, расположенной ниже, как создается сакура из бисера, мастер-класс подробно описывает все основные шаги.

Шаг 1: Подготавливаем основу для крепления сакуры

Берем проволоку, можно потолще, и откусываем 30 см. Формируем круг и нанизываем на нее крупные бисерины. Цвета чередуем, для того чтобы наша сакура из бисера имела красивую и яркую основу – рамку.

Сакура из бисера
Кончики проволоки закручиваем по спирали и аккуратно загибаем в форме петельки. Остатки материала запрятываем в соседние бисерины так, чтобы их не возможно было увидеть или уколоться об них.

Шаг 2: Плетем дерево из бисера

Сакура выполняется в простой мозаичной технике, т.е. бисерины располагаются между элементами предыдущего ряда. Таким образом, плетется полотно основного ствола и отделяющихся веточек.
Набираем 8 бисеринок на мононить с иглой, затем вводим иглу в 5 –ю по счету бисеринку. Одеваем 9 – ю бисерину. Вводим иглу в третью бисерину от начала, затем нанизываем 10 – ю. Вводим иглу в первую бисерину.

Сакура из бисера

Сакура из бисера

Сакура из бисера
Нанизываем 11 – ю и 12 – ю на мононить и продолжаем плетение сакуры из бисера.
Схема выполнения ствола дерева

Сакура из бисера
После нескольких сантиметров плетения ствола, переходим на выполнение толстой ветки сакуры. Ее выполняем по той же схеме, но со сдвигом одной бисерины в сторону основы.

Сакура из бисера

Сакура из бисера
Прикладываем ствол дерева к нашей основе. Если все размеры соответствуют, то пришиваем его к основе. Узелки выполняем скрытые, чтобы ни что не выделялось и не торчало.

Сакура из бисера

Шаг 3: Выполняем ветки дерева

После крупной части ветки плавно переходим на более тонкие ветви. Их выполняем из образованных при плетении уголков толстых веток. Тонкие веточки состоят всего из одного ряда бисеринок нанизанных на нить.

Сакура из бисера
Помните, что ветви, будь то тонкие или толстые, должны проходиться иглой по два раза. Только после этого можно уверенно сказать, что ветви при эксплуатации изделия, не распустятся и не отпадут от основы.
Выполняем вторую тонкую ветку дерева.

Сакура из бисера
Переходим на противоположную сторону дерева. Выполняем вторую толстую ветку, затем плетем и мелкие ветви.

Сакура из бисера
Выполняем третью толстую ветвь и более мелкие веточки.

Сакура из бисера

Сакура из бисера

 

Шаг 4: Достраиваем ветви дерева.

Нарочито беспорядочно выстраиваем веточки дерева из бисера. Сакура только в этом случае будет выглядеть, как настоящее дерево, ведь в природе деревья редко симметричны и равны.

Сакура из бисера

Сакура из бисера
Каждую ветвь фиксируем на основании и дополнительно иглу продергиваем в крупные бисерины, для крепости.

Шаг 5: Выполняем цветы

Вот и наступил самый простой и радостный этап выполнения нашего изделия. Ведь ничто так не радует рукодельницу, как финальная работа, которая радует глаза и дарит только положительные эмоции.
Приступаем к пришиванию цветков сакуры к стволу и ветвям дерева. Для этого берем розовый бисер и пайетки.

Нашиваем элементы, как с лицевой стороны, так и с изнаночной. Хотя в этом изделии все стороны равны и если и есть какие – то недочеты, то их легко спрятать в цветах.

Сакура из бисера

Сакура из бисера
Прекрасная и такая необычная сакура готова! Надеемся что наш мастер – класс полностью раскрыл тему, как создать сакуру из бисера, а пошаговые фото послужили прекрасным доступным материалом для дополнительного восприятия. Создавайте эксклюзивные, милые сердцу, изделия и тогда ваш дом будет полной чашей!

Сакура из бисера

Сакура из бисера

Сакура из бисера

Сакура из бисера

Также предлагаем вашему вниманию несколько видео мастер-классов, которые помогут вам ещё лучше понять процесс изготовления таких деревьев из бисера.

Сакура из бисера видео

А в видео ниже вы сможете посмотреть на прекрасное многообразие сакур из бисера и почерпнуть для себя новые идеи!

134566 Кристина 6 апреля 2017
13
Кристина Все записи автора (1401)
,