5 вещей, что должен сшить каждый новичок

Если есть желание научиться шить быстро и красиво, но фартук — не интересно, а за сложную выкройку страшно взяться, начните с этих 5 примеров. Каждая с них не займет много времени, а каждое полученное готовое изделие будет радовать глаз и добавлять уверенности в своих силах.

Инструменты и материалы Время: • Сложность:

Вам понадобится:

Несколько часов свободного времени в день,

Хорошее настроение,

Инструменты для шитья,

Материалы для шитья.

Если еще не запаслись тканями и фурнитурой, переходите по ссылке:

https://hobby-express.ru/categories/shitye.

Шорты (с резинкой)

Выкройки шорт кажутся очень замысловатыми новичкам, но бояться нечего – особенно, когда они не с молнией, а с резинкой. Понадобится освоить простой запошивочный (бельевой) шов. Домашние, дачные, пляжные шорты можно сделать за короткий срок своими руками.

Ткань выберите удобную в работе и приятную к телу: хлопок, штапель, вискоза.

Юбка (присобрана на резинке или с застежкой)

Используя простой прием – сборку на ткани, с простейшей выкройки получится пышная нарядная юбка. Собку на резинке отточили при пошиве шорт, а поэтому для юбки выберите вариант выкройки – с поясом и застежкой. Так будет немножко сложнее, но научитесь новому.

Ткань для юбки: хлопок, лен, деним. Застежка: пуговица, кнопка, крючки.

Топ (с бретелями)

Шьется легко, выглядит красиво, а так как ткани требуется минимум, то и ошибку допустить не страшно. При чем, сшив топ – сразу же по такому покрою можно сшить и сарафан – просто увеличьте длину. Потренируйтесь, выбрав выкройку с вытачками на груди. Самым кропотным здесь будет обработать верхний контур изделия косой бейкой или обтачкой.

Ткань (особенно если для сарафана) выбирайте легкую, мягкую, но прочную и непрозрачную – чтоб не обязательной была подкладка.

Подойдет ткань: вискоза, хлопок , батист, штапель.

Жакет (по типу кимоно — с запахом и на поясе)

Здесь повышается сложность – надо составить правильно выкройку цельнокроеной основы рукава. Но построив такую всего раз, далее будете использовать уже ее готовую для других изделий с любой длиной рукава. Все остальные элементы жакета-кимоно могут меняться произвольно по вашему предпочтению и будут иметь простейшие выкройки.

Ткань идеально подойдет такая, что хорошо драпируется – получите красивые элегантные складки на наряде.

Платье (форма – трапеция)

Выберите выкройку с минимумом вытачек и застежек – за счет текстуры и расцветки даже простой крой может выглядеть очень по-разному: на любой вкус.

Если выбираете не однотонную ткань – учтите, что принт возможно придется совмещать по швам, чтоб они не бросались в глаза.

Детское платье своими руками (мастер-класс всего с 10 шагов)

В магазинах детской одежды немеряно, но иногда смущают цены, а иногда хочется сшить что-то идеальное для своей куколки. Легкое летнее или домашнее платьице пошить по силам даже новичку. Разбираем модель на возраст 2 – 4 года. Платье с подкладкой, но аналогичное можно сделать и без нее – просто выберите мягкую ткань для пошива.

Понадобится:

Ткань для платья и для подкладки (по желанию),

Бумага для выкройки,

Инструменты для расчерчивания и вырезания деталей с ткани по выкройке,

Инструменты для шитья,

Пуговицы (для застежек).

1 Возьмите майку ребенка, положите на большой лист бумаги и обведите ее по контуру. Тщательно перерисовывайте часть возле шеи и подмышек, а нижнюю часть рисуйте по желанию (смотря какой хотите сделать длину и ширину низа платья).

2 Контур на бумаге может получиться немного не симметричным, но это не проблема, так как ткань будет складываться вдвое, и перерисовывать на нее будете половину контура, и вторая получится автоматически симметричной.

3 Если платье будет с подкладкой – начните с нее. Сформируйте с подкладочной ткани спинку и перёд.

4 Уложите вырезанные части к основной ткани – обведите их и вырежьте новые детали по контуру.

5 Сшейте на боках части спинки и переда из основной и подкладочной тканей.

6 Сложите верхние детали и скрепите булавками. Прошейте, чтоб соединить нужные края.

7 Выверните платьице наизнанку и разгладьте утюгом.

8 Завернув края низа изделия, сделайте шов.

9 Доработайте нижний и верхний контуры платья, подворачивая края и делая швы.

10 И наконец-то надо завершить платье на плечах. Отметьте места, где будут пуговицы, и далее по ним отметьте места для петелек.

Пуговицы можно для красоты обшить той же тканью, с которой и все платье. Пришивайте пуговицы, ровняйте и обшивайте петли.

Готово – платьице сшито!

Далее можно декорировать его бантами, пуговицами, вышивкой, пайетками, бисером.

 

1190 Кристина 4 сентября 2021
0
Кристина Все записи автора (1408)
,