И сумка — как новая!

Даже если иметь пять сумочек в гардеробе, со временем они все равно изнашиваются и теряют свой прежний вид. Чаще всего в негодность приходят ручки у этого изделия, тогда как сам аксессуар еще выглядит вполне прилично.

Расставаться с любыми вещами всегда сложно и неприятно, особенно тогда, когда нет возможности часто радовать себя обновками. Что же делать, если ваша единственная сумочка из-за потертых или потрескавшихся ручек стала непригодной к использованию? Ответ очевиден. Пытаться ее спасти, отдав в руки профессионалов или отремонтировав своими руками с помощью подручных материалов.

 

Именно последний вариант мы и рассмотрим в данной статье. Мы постараемся максимально вам помочь решить описываемую проблему, благодаря чему вам, возможно, удастся починить свое любимое аксессуарное изделие и продлить его срок эксплуатации еще на несколько месяцев, а может даже и лет.

Ремонт ручек у сумки в домашних условиях

Произвести ремонт ручек у сумки в домашних условиях несложно. Гораздо сложнее придумать идеи для реставрирования этой сумочной детали, особенно при отсутствии фантазии. Однако благодаря нашим советам вам не придется тратить на это время, поскольку ниже мы рассмотрим все подходящие варианты ремонта ручек своими руками, а также поделимся подробной пошаговой инструкцией.

Чаще всего ручки быстро изнашиваются у сумок, сделанных из искусственной кожи. На подобных изделиях могут появиться трещины и потертости даже после первого использования аксессуара. Конечно, более качественные изделия могут прослужить дольше, но со временем все равно приходится сталкиваться с описываемой проблемой. В обувных магазинах продается очень хорошее средство, которое специально предназначено для ремонта кожзама. Оно называется «жидкой кожей». С помощью этого вещества можно скрыть любой изъян на женской или мужской сумке (кроме дырок). Для этого «жидкую кожу» достаточно нанести на проблемные зоны и подождать, пока состав высохнет. После этого изделие будет выглядеть, как новенькое, чем, несомненно, порадует глаз.

 

Отремонтировать ручки у дамской сумочки можно также с помощью атласной ленты или шнурка. Их допускается использовать при работе с любым материалом. Сложного в данном методе ничего нет, а благодаря приведенной ниже пошаговой инструкции обновить таким образом сумку сможет даже новичок.

  1. Первым делом подготавливаются необходимые подручные материалы. Берется атласная ленточка (шнур) шириной 1 см и длиной 1,5 м, а также иголка с нитью. Цвет ленты может совпадать как с оттенком сумочных ручек, так и с оттенком ваших перчаток или обуви.берем атласные ленты
  2. Далее определяется середина ручек у сумки, а также вся длина, которую в дальнейшем потребуется обмотать текстилем. Определив центр сумочных деталей, фиксируем ленту с помощью иглы и нити (см. фото).фиксируем ленточку по центру
  3. После фиксации материала нитка закрепляется и обрезается. Поверх пришитого текстиля наматывается лента, чтобы скрыть шов. После этого продолжаем обматывать ленточку вокруг потертой ручки, оставляя между витками около трех миллиметров свободного места.обматываем атлас вокруг ручки
  4. В процессе обматывания обязательно следите за тем, чтобы атласный материал плотно прилегал к сумочным деталям и при этом не перекручивался. По завершении работы ленточка пришивается с внутренней стороны ручки. Если нить будет иметь такой же цвет, в который окрашен аксессуар, внутренний шов будет незаметным.пришиваем ленту
  5. Вот так красиво и необычно получается отремонтировать потертые ручки у сумки. Надеемся, что у вас вышло еще лучше!обтянутые атласом ручки

Существуют еще варианты ремонта изношенных сумок. Например, можно сшить кожаные чехлы для ручек. Для этого нужно купить кусочек натуральной кожи необходимого цвета и вырезать из него заготовки, ширина и длина которых должны быть немного больше самих сумочных деталей. Чтобы самодельные чехлы в дальнейшем могли держать форму, внутреннюю часть кожаных выкроек обклейте лоскутком из хлопка. После этого возьмитесь за концы заготовок, склейте их и выверните наизнанку полученные изделия, чтобы дополнительно прострочить края на машинке с использованием специальной иголки для кожи. Простроченные чехлы верните в исходное положение, после чего наденьте на ручки и зафиксируйте с помощью иглы и нити, предварительно проделав дырочки в необходимых местах шилом.

Обычные поясные ремни помогут решить описываемую проблему, если состояние ручек у сумки критическое. Ремешки в этом случае понадобятся для полной замены потертых сумочных деталей. Этот метод хорошо тем, что вы сможете самостоятельно отрегулировать нужную длину ручек. Все, что необходимо сделать, – это отпороть старые детали сумки, а на их место пришить поясные ремни.

Реклама

Хорошая идея с использованием шелкового платка. Он подойдет как для реставрации ручек у сумки, так и для их замены. Приведенные ниже советы помогут вам применить ткань из шелка правильно.

  • Если на сумочных ручках имеются небольшие потертости или микротрещины, то скрыть изъяны можно, обмотав их платком по приведенной ранее схеме.
  • При сильной изношенности детали на сумке лучше отпороть, а вместо них пришить шелковые платки. Для дизайна их можно дополнить красивыми бусами.
  • В том случае, если потерся определенный участок ручки, его можно просто прикрыть платком, завязав изделие из шелка в виде небольшого красивого бантика.

ручки в шелковом платке

Очень симпатично смотрятся ручки, сделанные в домашних условиях из крупной цепочки и натуральной кожи. Для этого берется кусочек кожаного материала и нарезается на отдельные полоски, равные по ширине. Затем заготовки сшиваются между собой, смазываются с изнаночной стороны клеем и складываются пополам. Когда клейкая масса высыхает, кожа обматывается вокруг цепочки с обеих сторон. Таким образом делается и вторая ручка. После изготовления двух деталей кожаные ленты продеваются через специальные сумочные кольца. Затем кожа пришивается к кольцу нитью, а после и к самой сумке.

Небольшие изъяны на ручках у сумки также можно скрыть самодельными кожаными заплатками. Для этого лишь нужно вырезать лоскуток необходимого размера и пришить к потертому участку аксессуара. При желании обычные заплатки можно превратить в целую дизайнерскую работу, например, сделать их в виде ровных кружочков, колец и других аппликаций.

Как видите, сумочку, у которой износились ручки, совершенно необязательно выбрасывать. При желании ее очень легко спасти и даже сделать еще красивее. С помощью некоторых приведенных выше методов можно отремонтировать как дамские аксессуары, так и мужские. Также таким образом вы сможете обновить своими руками специальную сумку для ноутбука и другой подобной техники.

Реклама

сумочные ручки из цепочки

Сделать сумку эксклюзивной поможет красивый декор. Для того чтобы украсить сумку своими руками как это делают профессиональные дизайнеры, понадобится немного фантазии и умения. Результат вас обязательно порадует, если заранее продумать все до мелочей. Совершенно новый аксессуар можно сделать из вещи, которая вам разонравилась или вышла из моды. Для переделки подойдет даже старая и видавшая виды сумка.

Если сумка не перегружена всевозможными деталями и карманами, то можно рассмотреть такой вариант. Отрезать частично самые поврежденные участки ручки и вставить бусины, нанизанные на веревку. Аккуратно сшить и приклеить фрагменты будущей новой ручки. Можно заменить и всю ручку целиком.
Вставьте подогнутый край снизу вверх в рамку, оберните перетяжку и выведите вниз на 2-3 см. Сколите или сметайте. Прострочите прямоугольной строчкой и один-два раза диагональной. Расправьте ручку и настройте желаемую длину.
Прикрепляем ручки к основному полотнищу на расстоянии 14,5 см от боковых сторон. Для этого на ручках отмеряем 5 см от края и совмещаем эту отметку с линией припуска на шов при помощи булавок. Присоединяем сюда же обтачку лицом к лицу. Приметываем либо скалываем булавками.
  • длина – измерение по дну во фронтальной части;
  • высота – расстояние от самой нижней до верхней точки;
  • ширина (глубина) – замер по дну сумки в боковой плоскости;
  • высота ручки (ручек) – от верхней части сумки до наивысшей точки вытянутой ручки.
При выборе размера сумки, действует противоположное правило — размер сумки должен соответствовать размеру тела. Если вы маленькая, то сумку лучше выбирать маленькую, не стоит носить большую сумку, которая будет выглядеть диспропорционально по сравнению с вашим телом.
961 Кристина 26 августа 2022
0
Кристина Все записи автора (1409)
,