Правильно ли вы провели день 8 марта?

8 марта — Международный женский день, день борьбы за права женщин. Появился в начале 20 века как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию.

 

Но никто не вспоминает, что делали в это время наши предки.

А мы сейчас попытаемся заглянуть в прошлое.

Наблюдение предков

В былые времена начало марта было связано с наблюдением возвращение птиц из теплых краев. Их прилет всегда означал уход зимы и наступление тепла, которого очень ждали. Для  ускорения этого процесса, зазывали птиц домой, для чего цепляли скворечники и кормушки. Считали: когда прилетел грач — через месяц снег совсем сойдет.

Если в преддверии 8 марта погода портится, такой будет и вся весна. Занимались в это время подкормкой растений, посадкой рассады и другими садово-огородными делами. Предка знали: семена сначала надо сбрызнуть водой, очертить их безымянным пальцем и сказать: «Вы растите, урожай хороший принесите».

Излюбленным для самых смелых девушек было гадание на суженого с помощью зеркал. Девушка в полночь в темной комнате садилась между двух зеркал и всматривалась в них, выглядывая суженого. Этот способ считался очень опасным для нежных девушек. Обязательно надо было выполнять главное предостережение — набросить полотно на зеркало, в котором увидит суженого. 

Чтобы привлечь удачу на весь год, праотцы готовили к 8 марта очень специфическое символическое блюдо — черную уху. Это древний рецепт, что включал использование огурцового рассола, целебных корней и пряностей.

Еще существовала традиция, когда женщина вязала своему избраннику какую-то вещь. Он должен был носить ее на себе до полудня, а тогда ответить, было ли ему удобно. Если да, то совместная жизнь будет ладиться, а если нет — возможны недоразумения и трудности.

 

Сейчас найти в интернете больше примеров мудрости предков легко — переходите на сайт оракула: magya-online.ru. Здесь найдете много интересного о себе и для себя — будете знать, как стать наблюдательный, на что обращать внимание в повседневной жизни. А также на сайте можете отдохнуть душой за гаданиями — они все очень разнообразны и доступны онлайн бесплатно.

Какие цветы нельзя дарить девушкам и женщинам, чтобы их не обидеть?

Вероятно, большинство сейчас даже не слышали о таком, однако есть этикет дарения цветов. В нем четко прописано, какие цветы и в каких случаях дарят женщинам, а какие — мужчинам. Да, держать в своем доме букеты живых цветов для создания красивой уютной обстановки было обычным делом — принято всем, даже одиноким мужчинам.

 

К традиционно мужским цветам относят: гладиолусы, антуриумы, дельфиниумы, георгины, каллы и орхидеи. Однако важен также цвет и оттенок лепестков. В подарок мужчинам выбирали бордовые, фиолетовые, синие, белые или красные цветы.

Точно никому не дарите сухоцветы — такой подарок символизирует мертвую энергию. Тем более, что любые полученные в подарок цветы хочется понюхать, а от сухоцветов такого запаха свежести не будет. 

 

Если вам нравятся современные сухие композиции, то приобретите их домой самостоятельно — просто так и без повода. Они остаются в сохранности без воды и прелестно дополняют оформление интерьера.

631 Кристина 10 марта 2023
0
Кристина Все записи автора (1404)
,