Вышивка бисером по бумаге

Вышиваем по бумаге

Скоро женский праздник, и конечно же, хотелось бы порадовать своих близких оригинальным подарком. Например, открыткой, сделанной при помощи бисера своими руками. А вот уж чем украшать, — решать вам. Можно использовать готовые бисерные полотна в качестве декоративных элементов, а можно и несколько иначе. Очень оригинально будет смотреться вышивка бисером по бумаге, Основы которой вы найдёте в нашем мастер-классе.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 2/10

  •  основа открытки;
  •  распечатка  рисунка для вышивки;
  • двойная  игла (их используют для швейных машин);
  • мягкая  подложка, на которой будем прокалывать отверстия для вышивки;
  • бисер.

Пошаговый мастер-класс

Вышиваем по бумаге

Для работ нам понадобится:

Помните, что двойная игла, точнее ее размер, должен выбираться исходя из размера бисера или бусин, которые используются при вышивке.

Шаг 1: закрепляем картинку на подложке

Теперь подробнее о процессе вышивки. Берем нашу мягкую подложку, помещаем на нее основу для открытки, а поверх этого лист с распечаткой рисунка. Необходимо следить за тем, чтобы рисунок находился в нужном вам месте на заготовке. Можно соединить их скрепками, чтобы наверняка.

Шаг 2: прокалываем контур рисунка

Теперь берем двойную иглу и начинаем прокалывать рисунок по контуру.

Начинаем с самой верхней точки, делаем 2 отверстия, затем иголку вынимаем и вставляем одну в последнюю проколотую дырочку, а второй делаем новое отверстие. Таким образом нам обеспечено равное расстояние между бисером в процессе вышивки.

В итоге у нас получается дырчатый рисунок на основе, по нему и убудем вышивать.

Шаг 3: вышиваем по дырочкам бисером

Берем иголку с двойной ниткой, и оставляем узелок на изнаночной стороне, отправив иголку в первую дырочку.

Нанизав на нить бисеринку, отправляем иголку во вторую дырочку. На изнаночной стороне закрепляем нить таким способом: слегка оттягиваем узелок, и в образовавшуюся петлю отправляем нашу иголку, и затем продеваем ее в то же отверстие, с которого только что вышли.

Еще раз проходим через пришитую бисерину.

Нанизываем вторую бисерину на нить, и пришиваем ее швом назад иголку. Каждую бисерину мы пришиваем два раза, сильно не затягивая, так как бумага может порваться.

И после каждых двух бусин делаем на изнаночной стороне нечто похожее на петельный шов, чтобы закрепить их окончательно на полотне.

В результате этого мастер-класса получается очень приятная вышивка бисером на бумаге, которой можно украсить не только открытку к празднику, но и любой альбом.

С радостью сообщаем вам, что на сайте появился обновлённый мастер-класс вышивка бисером для начинающих , который отлично подойдёт для новичков, оцените сами!

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

3958 Кристина 1 июня 2023
2
Кристина Все записи автора (1409)
,