Как сделать ирис из бисера?

как сделать ирис из бисера

Друзья, сегодня мы вам расскажем как сделать ирис из бисера. В этом нам поможет пошаговый мастер-класс с фото и схемой плетения этого удивительного цветка.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 2/10

  • бисер нескольких оттенков и цветов  (в данном случае — 5);
  • проволока для нанизывания;
  • кусачки;
  • круглогубцы.

Для тех, кто мало знаком с техникой нанизывания бисера на дуги из проволоки, которая называется французским плетением, этот мастер-класс подойдет идеально.

Ирис — один из самых простых цветов, изготавливаемых в технике французского плетения. Но далеко не самый простой в плане подбора цвета. Он не зря назван в честь богини радуги — Ириды.

Цветок ириса переливается многими оттенками трех и более цветов. Давайте убьем двух зайцев, узнаем как сделать ирис из бисера и научимся правильному подбору цветов в работе.

как сделать ирис из бисера

Пошаговая инструкция с фото

Бисероплетение ирисов начинается прежде всего с выбора цветка — ведь они весьма разнообразны! В нашем случае мы подобрали схему сине-голубого цветка.

Шаг 1: подбираем цветовую гамму

Расцветки ирисов столь разнообразны, что грешно приступать к плетению этого потрясающего растения, не ознакомившись с изображениями его настоящего. Мы с вами работаем не просто так, а ради красоты, правда? Природа создала самые потрясающие сочетания и многие из них вы можете видеть в радужном цветке. Посмотрите на фото, какие бывают ирисы и вдохновитесь одним из них! 😉

ирис фото

Давайте посмотрим, какие цвета присутствуют на изображенном цветке? Желтый и множество оттенков синего. Конечно, трудно подобрать такое количество оттенков бисера, и лучше взять всего один синий цвет. Но посмотрите на эту белую каемочку, обрамляющую желтую серединку. Она как бы служит границей между двумя контрастами, сглаживает их. Не упускайте из вида такие особенности, именно на них и держится красота растения…

ирис фото 1

А этот тонкий переход из белого в сиреневый? Природа как будто специально создала его так, чтобы мы захотели воспроизвести эту россыпь цвета в бисере.

Ирис фото 2

Если вы плетете большой цветок ириса из бисера, воспроизвести прожилки будет не трудно. Согласитесь, выглядит элегантно.

ирис фото 3

Шаг 2: плетём лепестки

Итак, приступим непосредственно к мастер-классу по плетению ириса из бисера. Эти цветы, как мы уже узнали, отличаются разнообразнейшими расцветками, учитывайте это при подготовке к работе. Когда расцветка определена, можно приступать к плетению лепестков.

схема плетения ириса из бисера

Шаг 3: делаем крупные лепестки

Наберите на проволоку 10 см бисера. Затем сделайте по 4 дуги с каждой стороны. Это самые крупные лепестки. Их понадобится 3 штуки. Сделайте еще 3 лепестка с осью такой же длины с одной дугой и 3 лепестка с двумя дугами.

схема плетения ириса из бисера 2

Шаг 4: делаем пестик

У ирисов довольно заметный пестик, чтобы воспроизвести его просто согните 2 дуги с бисером.

Схема плетения ириса из бисера 4

Шаг 5: собираем цветок

Соберите все лепестки — ирис из бисера готов. Вот и вся схема бисероплетения ириса. Легко, правда?

схема плетения ириса из бисера 4

80275 Кристина 26 сентября 2011
5
Кристина Все записи автора (1407)
,