Как сделать кактус из бисера?

Кактус из бисера

Дорогие любители бисера, сегодня мы расскажем вам как сделать кактус из бисера своими руками. В этом нам поможет пошаговый мастер-класс и схема плетения с фото.

Пошаговый мастер-класс

Мы с вами часто плетем животных и цветы из бисера, но почему-то обходим своим вниманием комнатные растения. Например, очень здорово выглядит кактус из бисера. Сделать кактус можно разными методами: французским плетением, параллельным или сборкой из одинаковых элементов. Подробности внутри статьи, конечно.

Сегодня мы рассмотрим 3 способа изготовления кактусов из бисера и проволоки.

Вариант плетения №1

1 способ — самый кропотливый. Наберите на проволоку много зеленого бисера.

Процесс плетения кактуса из бисера

Отделите 8 бисеринок и, пропустив первые 4, пройдите проволокой по следующим четырем. Получится, что кончик проволоки будет высовываться в центре петельки.

Процесс плетения кактуса из бисера-2

Оставьте этот кончик длиной 1-1.5 см. Отрежьте петельку от проволоки, оставив хвостик 3-4 см. Делайте такие петельки, пока на проволоке не кончится бисер.

Процесс плетения кактуса из бисера-3

Объедините по 5 петелек в пучки.

Процесс плетения кактуса из бисера-4

Затем вам понадобится кусок пенопласта, такого размера и формы, какого должен быть кактус. Покрасьте его в зеленый цвет гуашью или акварелью.

Процесс плетения кактуса из бисера-5

«Посадите» в стаканчик, на дне которого будет какой-либо груз, земля или камешки. Соединенные пучки петелек втыкайте в пенопласт близко друг к другу.

Процесс плетения кактуса из бисера-7

Когда весь пенопласт будет покрыт бисером, сплетите несколько небольших цветочков или 1 крупный, в любой технике и прикрепите к пенопласту.

Процесс плетения кактуса из бисера-8

Спрячьте стаканчик в более декоративный горшок.

Кактус из бисера

Кактус из бисера, собственной персоной.

Вариант плетения №2

2 вид кактусов также собирается на пенопласт, но выполняется пластинками. Сплетите несколько зеленых пластин французским или параллельным плетением и с помощью тоненьких швейных булавок приколите их к пенопласту. И снова шикарный цветочек на макушку. Получится должно вот так:

кактус из бисера
кактус из бисера

Вариант плетения №3

Нет пенопласта? Не печальтесь, есть еще один способ плетения кактуса. Если вы уже освоили французское плетение, его изготовление не составит труда для вас.

Кактус составляется из 6-ти листов. Каждый листик плетется на 5 осях, всего 14 дуг.  Лучше плести последний ряд бисером другого цвета (белый, серый). Когда все 6 листочков сплетены, соедините все хвостики проволоки и спрячьте между листиков. Нарежьте еще проволоки и скрепите листики по всей длине ствола. Согните листья, чтобы они выглядели естественнее. Сплетите цветок и прикрепите его к кактусу. Вот и все.

урок плетения кактуса из бисера

Надеюсь, что каждый найдет для себя нужное из 3-х уроков, как сплести кактус из бисера.

8370 Кристина 24 сентября 2011
3
Кристина Все записи автора (1407)
,