Шторы из бусин своими руками

Шторы из бусин можно не только повесить на окна, но и украсить ими дверные проемы, окна, ведь они смотрятся воздушно, ярко и очень красиво играют в свете солнечных лучей. Сделать такие шторы можно своими руками, а поможет вам в этом подробный мастер-класс в фотографиях.

Инструменты и материалы Время: 4 часа • Сложность: 2/10

  • бусины различной формы, и разного размера (можно использовать деревянные бусины, стеклянные, пластиковые или даже бумажные);
  • толстая леска;
  • горячий клеевой пистолет с клеем;
  • длинная деревянная рейка (длина должна соответствовать ширине дверного или оконного проема);
  • маркер;
  • линейка.

Шторы из бусин своими руками

Материалы для работы:

Пошаговый мастер-класс

Перед началом работы позаботьтесь о достаточном количестве материалов.

Шаг 1: размечаем рейку

Сначала мы берем в работу рейку и линейку с маркером. На нужном нам расстоянии мы делаем пометки. Они обозначают места закрепления низок из бусин, потому никаких рекомендаций тут не будет. Чем гуще вы хотите получить штору, тем чаще надо ставить отметки.

Шаг 2: делаем низки

Далее начинается самая рутинная работа – создаем непосредственно низки. Для этого мы отрезаем кусок лески, длиной с будущую штору, и нанизываем на нее бусины в произвольном порядке. Как уже было сказано, использовать для этого дела можно абсолютно любые бусины, крупный бисер.

В конце автор мастер-класса использует небольшие кольца и треугольники, которые заканчивают низку. Эти элементы удерживают бусины на месте и не дают им сбежать. Вы же можете сделать несколько иначе – закрепить узелок на последней из нанизанных бусин.

Шаг 3: закрепляем низки на рейке

Полученные низки закрепляем на деревянной рейке в местах, которые отмечены маркером. Можно сделать низки разной длины, чтобы получить интересную волну из низок. Горячим клеем мы фиксируем низки из бусин на рейке, чтобы они не съезжали.


Готовая штора закрепляется в нужном вам месте на гвоздики. В принципе, можно использовать и жидкие гвозди и двусторонний строительный скотч, если вам некому вбить гвоздь в стену.

Готовые шторы из бусин своими руками смотрятся очень эффектно в любом интерьере. И особа их прелесть в том, что вариантом таких штор может быть великое множество.

1318 Кристина 30 мая 2015
1
Кристина Все записи автора (1408)
,