Объёмные бусины из бисера

Объёмные бусины из бисера

Ох, какое нынче разнообразие бусин на прилавках магазинов! Но вы-то, дорогие мастерицы,  как никто, знаете, что покупать готовые бусины — не интересно. Поэтому предлагаем вам поэкспериментировать и самостоятельно сделать объёмные бусины из бисера по схеме плетения, которую мы для вас подготовили в этом пошаговом мастер-классе.

Инструменты и материалы Время: 20 минут • Сложность: 3/10

  • 3 крупных бусины;
  • 3 мелких бусины;
  • мелкий серебристый бисер;
  • мелкий бисер цвета слоновой кости;
  • леска для бисера;
  • иголка для бисера.

Пошаговая инструкция

Итак, если вы согласны с тем, что куда более приятно создавать красивое украшение, используя для этого самолично изготовленные детали, то не откладываем дело в долгий ящик и начинаем делать объёмные бусины из бисера.

Объёмные бусины из бисера - мастер-класс

Шаг 1: плетём шарик-основу для бусины

На первом этапе начинаем плести шарик, который будет основой  для нашей объёмной бусины из бисера. Для этого нам необходимы три маленьких бусины и три — побольше.

На  схеме плетения нить пронизана в один слой, но лучше сделать два или три, чтобы было покрепче и бусины плотно держались друг возле друга.

Объёмные бусины из бисера - схемы плетения

Шаг 2: вплетаем бисер в бусину

На втором этапе вплетаем бисерины, на которых будет держаться вся оплетка. Для этого проводим конец нитки через маленькую бусину, надеваем на нее бисеринку, и отправляем нитку назад. Получается, что она выходит с обратной стороны маленькой бусины, с которой мы совершаем тоже самое.

Теперь пропускаем свободный конец нити через большую бисерину, и оказываемся рядом с со следующей маленькой бусиной. К ней, равно как и к третьей, последней, необходимо так же подплести бисерины.

Объёмные бусины из бисера - схемы плетения 1

Бусины из бисера - схемы плетения 3

Бусины из бисера - схемы плетения 4

Вот так эта красота будет выглядеть сверху:

Схема плетения бусины из бисера

Шаг 3: оплетаем бусину бисером

А теперь начинаем непосредственно оплетание бусин бисером. Выводим нитку в любую из наших подплетенных бисерин и создаем вот такую петлю из 12 шт. Чтобы закрыть петельку, входим в другую приплетенную бисерину, на противоположной стороне большой бусине. Такую же петлю делаем снизу. Лучше пройти через эти ряды раза два, для надежности.

Оплетание бусины бисером

Оплетание бусины бисером 1

Свободный хвост нити пропускаем опять через большую бисерину, протягиваем через меньшую, и выводим в проплетенной бисерине.

Оплетиние бусины бисером 2

Теперь первую петлю укладываем так. Вид сверху, так как снизу работа будет аналогичной.

плетем бусину из бисера

Делаем остальные петли. Вот здесь становится ясно, что эти коричневые бисерины будут общими для соседних петель.

Бусина оплетённая бисером

Теперь вы знаете, как сплести оригинальную бусину. По такой же аналогии можно плести изделия и с большим количеством  бусин.

Объёмная бисерная бусина

Объёмные бусины из бисера своими руками

Очень надеемся, что вам понравилось создавать эксклюзивные объёмные бусины из бисера, а схема и наш пошаговый мастер-класс помогли вам в этом творческом процессе.

4302 Кристина 21 ноября 2011
11
Кристина Все записи автора (1408)
,