Как сделать брелок из бисера?

Брелок из бисера в виде клубнички

В этом мастер-классе мы расскажем, как сделать брелок из бисера в виде клубнички. Схема плетения для начинающих позволит в будущем всем новичкам с помощью полученного опыта плести более серьёзные и трудоёмки изделия и поделки. Многие начинающие мучаются, с разбегу принимаясь за плетение сложных схем, в то время как ко всему нужно подходить постепенно, каждый раз прогрессируя от простого к более трудному.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 2/10

  • нитка с иголкой;
  • деревянное яичко;
  • бисер трёх цветов – светло-зелёного, тёмно-зелёного и красного;
  • схема плетения (представлена ниже).

Пошаговая схема плетения

брелок из бисера

Вот такая заготовка, как в этой статье может стать отличным началом будущего яичка, а пока что мы сделаем из неё брелочек и научимся плетению.

От краёв заготовки можно продолжить плести, а потом и расшить изделие по своему вкусу и используя всю свою фантазию. Вот так, незамысловато и легко получаются отличные сувениры, брелки и кулончики, которые потом радуют всех счастливых обладателей.

Шаг 1: оплетаем заготовку сеткой

Берём наше яичко и оплетаем бисером одного оттенка согласно описанию. Сначала плетется пояс сеткой из бисера три на три, а макушка доплетается мозаичной техникой  по круговой. Именно это позволит вам комбинировать различный по величине и форме бисер. Вы научитесь, как сделать брелок из бисера благодаря нашему доступному мастер-классу с подробнейшим описанием и фото-уроком.

Схема плетения брелока из бисера

Схема брелока из бисера
Нажмите для увеличения

Плетем пояс до тех пор, пока он не станет довольно плотно облегать нашу заготовку. Затем сошьём 1 и последний ряд. Продеваем нитку через бусины последнего ромба, тем самым закрепляя её и завязывая двойным узелком. Ненужный конец прячем в самом плетении. Примеряем наш поясок на заготовочку. В идеале он очень плотно сидит, а нить между бусин не видна.

плетем брелок из бисера
Нажмите для увеличения

как сплести брелок из бисера

Теперь начинаем плести макушечки по круговой. Ниточку продеваем в крайнюю бусину. Если между крайними бусинами образуется чересчур большое пространство, то доплетаем пояс по кругу, набрав по 3 бусины. Путем постепенного и равномерного уменьшения доплетем макушечки. Убавляем в том случае, если между двумя бусинами по соседству не хватает пространства для бусины нового рядочка.

бисеропелетение брелка схема

плетение брелока из бисера схема

плетем яйцо из бисера

Шаг 2: декорируем вышивкой

Наше готовое яичко из одного вида бисера мы теперь можем расшить самыми разными техниками и методами. Здесь же использовалась горизонтальная расшивка бисером более крупного размера, который и будет придавать образ ягоды.

Как только яичко готово, декорируем его вышивкой из другого цвета. Для начала наберем 16 бусин, и отсчитав 8 от конца, проденем в восьмую иголочку. Теперь плетем по 3 бисерины, а в каждую четвертую продеваем. Когда вернулись в 1 бусину набора, начинаем новый ряд. Наберем 5 бусин, а дальше по 3 бисерины, продевая каждый раз в среднюю из них.

бисероплетение яйца схема

Шаг 3: плетём листики

Брелок из бисера своими руками вы кроме всего прочего можете задекорировать и украсить любыми элементами нашивки. В данном случае использовались листики, которые вы видите на схеме:

плетение листика схема

Для того чтобы наше яичко стало брелком из бисера или кулончиком, пришиваем колечко, а к нему замочек для крепления брелка. Или же вы можете сделать ягоду более устойчивой, нашив бусины по круговой. Вот и готово наше пасхальное яйцо, оно же брелок, оно же кулон! Отличный старт и опыт для новичка!

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

6234 Кристина 9 июля 2011
2
Кристина Все записи автора (1401)
,