Аксессуары из бисера для куклы

Как сплести аксессуары для куколки

В прошлый раз мы с вами изготовили игрушечный велосипед, а сегодня поговорим об аксессуарах из бисера для куклы. Кстати, лучше всего делать их вместе с ребенком, ведь подобные схемы можно применять для изготовления и других изделий для куклы. Кто знает, может призвание вашего ребенка – стилист или дизайнер? Итак, мастер-класс по изготовлению сумочки и обуви для куклы своими руками.

Инструменты и материалы Время: 30 минут • Сложность: 2/10

  • бисер;
  • проволока.

Пошаговый мастер-класс

Как сплести аксессуары для куколки

Для работы нам не понадобится ничего, кроме бисера и проволоки. Цветовых ограничений нет никаких, так что бисер подбирайте любимых оттенков, или же в соответствии с любимым кукольным нарядом.

Шаг 1: делаем сумочку

Для сумочки нам необходимо взять отрезок проволоки длиной в 140 см. На нее нанизываем 16 бисерин основного цвета в нашем случае это фиолетовый, и разместим их в центре отрезка.

сумочка бисерная

Теперь, немного загнув проволоку, нанизываем еще 16 бисерин, и через них пропускаем свободный конец проволоки. Так плетем на необходимую высоту нашей сумочки, помните, что полотно сложится пополам. Только последние 4 ряда будут отличаться по цвету. Три из них будут состоять из  черного бисера, а последний — из золотистого.

На середину последнего ряда крепим еще одну бисерину, она у нас будет выступать в качестве застежки. Теперь полотно складываем пополам, но только фиолетовую его часть, и закрепляем проволоку.

сумка из бисера

Шаг 2: делаем ручку для сумки

Теперь осталось только сделать ручку сумки, для этого можно использовать любой бисер. Длина ручки тоже на ваше усмотрение.

бисероплетение сумки

Теперь наши фиолетовые края можно сшить между собой.

Когда сумка окончательно готова, можно приниматься за изготовление туфелек в тон.

сумочка для куклы

Шаг 3: плетём туфли

Для этого внимательно посмотрим на схему, которая размещена в начале статьи, и возьмем проволоку 70 см длиной. Нанизываем на нее 5 бисеринок основного цвета. Для второго ряда мы возьмем уже 7 бисерин. Плетем так же как и сумочку.

Третий ряд тоже 7 бисерин, четвертый – уже 5, следующих три — снова 7 бисерин, потом еще один ряд 9 бисерин, а затем идем на убавление. Последних три ряда – 7 бисерин, 5 и потом всего 3 бисерины в последнем ряду.

обувь для куклы

Возвращаем проволоку на третий ряд сверху, и нанизываем на один из хвостиков 9 бисерин. Это будет верх нашей обуви. Плетем таким же способом, как и все до этого. Количество бисеринок в следующих рядах сверяем со схемой.

обувь из бисера

Сделаем таким же способом вторую туфельку, и у нас есть аксессуары для любимой куклы.

кукольные аксессуары своими руками

Аксессуары из бисера для куклы несомненно понравятся вашей малышке. Пользуйтесь нашим мастер-классом для совместного творчества вместе с детками.

6829 Кристина 1 марта 2012
8
Кристина Все записи автора (1408)
,