Интересный жгут из бисера

Интересный жгут из бисера

Предлагаем вашему вниманию ещё один интересный жгут из бисера. Схему его плетения вы найдёте в сегодняшнем мастер-классе. Используя этот жгут, вы сможете оформить любое ожерелье без особых хлопот. Таким же образом можно создать и длинный, вытянутый кулон, способный украсить любую цепочку.

Инструменты и материалы Время: 6 часов • Сложность: 6/10

  • бисер двух размеров 11/0 и 15/0;
  • бусины или биконусы диаметром 4 мм;
  • леска или мононить для плетения;
  • игла для бисера.

Пошаговая инструкция плетения

Если для плетения предлагаемого в этом мастер-классе жгута из бисера, использовать биконусы, то жгут получается более ярким и необычным. Цвет при этом может быть любым – прозрачным, цветным или даже перламутровым.

Оригинальный жгут из бисера

Шаг 1: нанизываем бусины

Начинаем работу с того, что нанизываем на леску бисер 11/0 и бусины, чередуя их между собой так, как показано на фотографии (по 4 штучки каждого). Замыкаем созданную низку в круг. Причем стараемся это сделать ближе к концу лески, поскольку далее плетение будет идти в одну нить.

Интересный жгут из бисера: схема плетения

Интересный жгут из бисера: схема плетения 1

Шаг 2: формируем 2-й ярус жгута

В первом шаге мы сплели первый ярус жгута.

Для формирования второго яруса вам необходимо взять бисер меньшего размера. Нанизываем на иголку три бисерины 15/0, одну на 11/0, и еще три маленьких бисерины. Отправляем все это в бисерину предыдущего ряда, следующую по ходу плетения.

Интересный жгут из бисера: схема плетения 2

Шаг 3: оформляем края

Таким образом оформляем каждый край. После того, как все края будут оформлены, можно приступать к формированию следующего ряда. Для этого нам необходимо вставить крупные бусины между желтыми (они покрупнее) бисеринами предыдущего ряда.

Интересный жгут из бисера: схема плетения 3

Шаг 4: вплетем бусины

Нить выходит из бисерины 11/0 предыдущего ряда (но не первого, будьте внимательны), нанизываем на нее бусину или биконус, и отправляем в следующую по ходу крупную бисерину предыдущего ряда (опять же, не первого, это очень важно). Затягиваем. Всего таких бусин у нас должно поместиться 4 штучки на весь ряд.

Шаг 5: оплетаем бисером весь жгут

Далее вам останется только оформить бисером весь жгут. Причем для формирования следующего ряда бисерной оплетки необходимо использовать крупные бисерины предыдущего ряда, и не забывать вставлять бусины следом, чтобы заполнить промежутки.

Доплетаете до необходимой длины — и новый интересный жгут из бисера готов. Надеемся, наша схема плетения и мастер-класс были вам полезны в работе.

Интересный жгут из бисера: схема плетения и мастер-класс

6259 Кристина 19 октября 2014
6
Кристина Все записи автора (1407)
,