Жгут из бисера с бусинами «Супердуо»

Тонкий жгут из бисера

Еще один интересный тонкий жгут из бисера, который можно сделать своими руками из обычных бисерин, и бусин «Супердуо».

Инструменты и материалы Время: 7 часов • Сложность: 5/10

  • бисер 11/0;
  • бисерины супердуо;
  • иголка и леска для работы с бисером.

Пошаговая инструкция

Украшение получается достаточно тонким, чтобы его можно было использовать как цепочку для кулона.

Тонкий жгут из бисера

Шаг 1: начинаем плетение

Нанизываем на иголку одну бисерину, супердуо, еще одну бисерину и одну супердуо, и проходим по ним два раза, чтобы закрепить в работе. После второго раза нить должна выходить из обычной бисерины.

Шаг 2: формируем крестик

Нанизываем на иголку еще три бисерины, и отправляем в ту же, откуда выходит иголка, двигаясь с обратной стороны, чтобы сформировать крестик.

Точно такой же крестик формируем и на другой стороне, над свободной бисериной. Плетение крестиков лежит в основе создания нашего жгута из бисера.

Шаг 3: добавляем супердуо

Иголку отправляем в вершину последнего крестика, и формируем еще один. Только вершиной этого крестика будет уже не обычная бисерина, а бисерина супердуо.

Шаг 4: стягиваем один край

Отправляем иголку в свободное отверстие супердуо из самого первого ряда. Нанизываем две бисерины, и стягиваем между собой этот край и последний крестик.

Шаг 5: стягиваем противоположный край

Далее иголка отправляется в вершину крестика с другой стороны, стягиваем между собой эти края. Потом нанизываем на иголку бисерину и супердуо, и проходим через эти же бисерины еще раз.
Теперь жгут собираем, проходя через вторую бисерину супердуо первого ряда. Получается, что мы притягиваем ее, цепляя за верхнее свободное отверстие.

жгут из бисера своими руками

Шаг 6: закрепляем ряды

Дальнейшая работа будет проще, так как основу для жгута мы уже сделали. Просто добавляем обычные бисерины и супердуо, используя для закрепления ряда верхние свободные отверстия бисерин супердуо.

плетение жгута из бисера
Готовый жгут из бисера можно не закреплять никакой застежкой. Просто сделать украшение такой длины, чтобы оно легко проходило через голову, а потом соединить края жгута между собой. Такое украшение будет более аккуратно и органично смотреться в сочетании с любым кулоном.

7438 Кристина 12 августа 2015
3
Кристина Все записи автора (1409)
,