Как очистить обои от ручки или фломастера

Обычно для юных талантов недостаточно альбомов и другой бумаги, и поэтому они переносят свое творчество на стены. В таком случае необходимо знать, как же правильно вывести следы фломастеров и шариковых ручек с обоев разных типов.

Однако, прежде чем приступать к разбору способов удаления следов детского творчества на обоях, поделимся несколькими полезными советами:

  • заранее подумайте о том, что дети могут захотеть разрисовать обои, поэтому приобретайте моющиеся обои или такие, что выдержат влажную чистку;
  • приобретайте рулоны с запасом, чтобы всегда можно было просто заменить поврежденный участок;
  • если выбрать обои для детской комнаты с рисунком, то фломастеры и ручки будут незаметны на стенах;
  • если планировка детской комнаты будет правильной, у ребенка не будет возможности добраться до обоев и разрисовать их;
  • даже если неприятность случилась, а очистить обои полностью не вышло, используйте картины, плакаты и постеры, чтобы скрыть испачканные места.

Помните, что удалить следы от шариковой ручки или спиртового фломастера с бумажных обоев действительно очень сложно, поэтому обезопасьте стены заранее.

рисунки на стенах

Удаляем фломастер

В данном разделе мы выясним, можно ли удалить фломастер со стен в домашних условиях. В первую очередь следует понимать, что не со всяких обоев получится полностью стереть следы фломастера без последствий. Обыкновенные бумажные обои вряд ли выдержат влажную уборку, поэтому в таком случае лучше всего прибегнуть к радикальному методы – заменить поврежденный участок. Сложнее всего будет с текстильными обоями, мыть которые затруднительно даже от обыкновенной пыли. Разберемся подробнее в том, как правильно стирать с обоев фломастер на водной и спиртовой основе.

 

Водный

 

Справиться со следами водного фломастера намного проще, нежели спиртового, поэтому сначала рассмотрим данный вариант. Если на обоях появились детские рисунки, используйте следующие способы удаления следов:

  1. Проще всего использовать специальный кислородный раствор для выведения водного фломастера с разных материалов, необязательно с бумажных обоев. Это также может быть текстиль или флизелиновые обои. Для использования моющего средства достаточно нанести раствор на загрязненный участок, а затем подождать указанное на этикетке время. Марок и производителей кислородных очистителей довольно много, поэтому вы можете выбрать подходящий по составу для ваших обоев.
  2. Если кислородный растворитель для фломастера не получилось приобрести, тогда можно попробовать использовать перекись водорода. Данное средство хорошо удаляет следы водного фломастера, но следует быть очень аккуратными. Дело в том, что перекись обладает отбеливающим эффектом, поэтому вместе со следами фломастера может также удалить и пигмент с обоев. Именно поэтому нанесите жидкость на ушную палочку и проводите ваткой только по следам фломастера на обоях.
  3. Альтернативой использованию перекиси водорода могут стать обыкновенные спиртовые салфетки, которые можно приобрести как в аптеке, так и в супермаркете. Использовать такое чистящее средство также следует осторожно, чтобы не повредить обои.
  4. Зубная паста или порошок – абразивное чистящее средство, которое очень часто используют для очищения разных загрязнений со многих поверхностей. Если случай совсем запущенный, попробуйте удалить фломастер со стен с помощью такого средства. Аккуратно нанесите небольшое количество пасты на рисунок, затем подождите в течение пяти минут (необходимо, чтобы паста высохла), а после аккуратно удалите средство ватным тампоном.

Описанные выше средства универсальны, поэтому подойдут для любого типа обоев. Однако, если необходимо удалить фломастер с виниловых, флизелиновых или других моющихся обоев, лучше всего использовать обыкновенный раствор хозяйственного мыла.

рисунки водным фломастером

Реклама

Спиртовой

 

 

Со следами спиртового фломастера придется повозиться намного дольше. В данном случае вам не помогут никакие чистящие средства, использовать можно только спирт. Проще всего очистить бумажные или моющиеся обои, если монотонно оттирать следы спиртовой салфеткой или ваткой, смоченной в спиртосодержащей жидкости. Как можно чаще меняйте салфетку, чтобы не размазывать пигмент фломастера по чистым обоям. В качестве дополнения можете использовать следующее средство:

  • заранее смешайте в пиале очищенный спирт и свежевыжатый сок лимона в равном соотношении, затем нанесите средство на испачканные обои;
  • подождите несколько минут, после чего начинайте промокать загрязнение сухой хлопчатобумажной тканью;
  • повторяйте манипуляции до тех пор, пока на стене не останется следов спиртового фломастера.

Если спирт и лимонный сок не помогли полностью очистить обои от рисунков, тогда можно использовать абразивные материалы, например, ластик для стирания ручки. Если аккуратно пройтись углом такого ластика по линиям фломастера, можно получить прекрасный результат. В таком случае существует вероятность стереть также верхний слой обоев. Однако, если действовать аккуратно, результат вас приятно удивит.

спиртовые фломастеры

 

Стираем ручку с виниловых, флизелиновых и бумажных обоев

 

 

Реклама

Стирать ручку с обоев разных типов, будь то винил, флизелин или бумага, довольно проблематично. Очень многое зависит от того, какая паста использовалась в качестве наполнения для ручки. Чернила невероятно сложно очистить с бумаги, не оставив при этом пятен или разводов. В таблице ниже мы собрали наиболее популярные народные средства, которые поспособствуют качественному стиранию следов ручки с обоев в домашних условиях.

Средство Способ применения
Марганцовка

Использование марганцовки – наиболее действенный способ быстро и качественно удалить ручку с любого типа обоев. Для этого достаточно смешать чистящее средство с уксусной эссенцией так, чтобы в результате получился раствор розового цвета. Смочив льняную ткань или губку в приготовленном растворе, аккуратно обработайте жидкостью загрязненный участок обоев. Через пять минут вы увидите, как чернила на обоях начинают исчезать. Когда очистка обоев от следов ручки будет завершена, обработайте участок перекисью водорода, чтобы также избавиться от розового оттенка, который, скорее всего, появился на обоях. Несмотря на универсальность такого чистящего средства, обязательно проверьте его действие на незаметном участке обоев заранее, чтобы избежать нежелательных последствий.

Нашатырь Еще одно эффективное средство для борьбы со следами шариковой ручки на обоях – это нашатырный спирт. Обрабатывать таким средством можно только обои из винила! Любой другой тип строительного материала от такой обработки пострадает и придет в негодность. Запаситесь терпением и ватными дисками, постепенно оттирая ручку от обоев. Не забывайте менять вату, чтобы не испачкать чернилами чистые участки стены. Нашатырный спирт имеет резкий специфический запах, поэтому не забудьте после уборки тщательно проветрить комнату.
Лимонная кислота Наиболее безопасно для обоев и обитателя детской комнаты можно удалить следы ручки на стенах с помощью лимонов. Так как это натуральное средство, оно точно не вызовет аллергической реакции у ребенка. Чтобы стереть следы ручки, достаточно обрабатывать пятна точечно, прикладывая к чернилам смоченную в лимонном соке тряпочку или ватный диск. Процесс довольно трудоемкий, так как нужно повторять действия до тех пор, пока чернила не исчезнут полностью. Ни в коем случае не трите обои: так можно легко испортить покрытие.

Отбеливатель

Любой отбеливатель или пятновыводитель прекрасно справится со следами ручки на обоях. Использовать можно даже обыкновенную белизну, при этом не забудьте вооружиться резиновыми перчатками и респиратором. Смешайте теплую воду и чистящее средство (достаточно столовой ложки белизны на 100 миллилитров жидкости), точечно обработайте испачканные ручкой обои, а затем просто подождите. Отбеливатель действует очень быстро, поэтому спустя десять минут вы уже увидите результат.
Соляная кислота В работе с соляной кислотой нужно быть очень аккуратным, но при этом данное средство очень хорошо и быстро справляется со следами ручки на любых поверхностях, в том числе и на обоях. Смещайте выбранное чистящее средство с поваренной солью в соотношении 2:1 соответственно. Добавьте к кислоте и соли двести миллилитров воды комнатной температуры. Хорошенько размешайте ингредиенты, после чего обработайте полученным средством следы ручки, используя ватную палочку или кисточку для рисования. Когда чернильные полосы исчезнут, протрите обои влажной салфеткой.
Щавелевая кислота

Использовать одну только щавелевую кислоту для очистки обоев от следов ручки недостаточно. Именно поэтому смешиваем в пиале чайную ложку выбранного средства с таким же количеством лимонной кислоты, заливаем ингредиенты водой (ста миллилитров будет достаточно). Полученным раствором обрабатываем обои, используя мягкую губку или чистую тряпочку. Дожидаемся, когда чистящее средство подействует, после чего протираем обои влажной салфеткой без запаха.

Чтобы усилить действие любого из описанных выше средств, дополнительно используйте специальную меламиновую губку. В некоторых случаях, если след ручки на обоях свежий, может быть достаточно использовать только такую губку, чтобы справиться с загрязнением.

рисунки ручкой на обоях

Помимо данных народных средств, существуют также другие рецепты для безопасного и качественного очищения ручки с обоев в домашних условиях.

  1. Чтобы безопасно удалить с обоев следы шариковой ручки, сварите вкрутую несколько яиц, затем очистите их и разрежьте пополам. Не забудьте избавиться от желтка, который также может испортить обои. Протрите линии от ручки вареным белком. Эффект будет не таким впечатляющим, как от отбеливателя, но куда более безопасным для текстуры обоев.
  2. Еще один эффективный бабушкин метод очистки обоев от следов ручки и даже фломастера – это теплое молоко. Смачиваем хлопчатобумажную тряпочку или ватный диск в молоке, точечно обрабатываем средством следы ручки так, чтобы молоко впиталось в обои. Ждем полного высыхания жидкости. Только после этого вы заметите, что чернила на обоях посветлели, а затем и вовсе исчезли.
  3. Если яиц и молока под рукой не оказалось, но необходимо как можно быстрее удалить свежие следы ручки на обоях, используйте обыкновенный хлеб. Мякотью обрабатывайте обои до тех пор, пока хлеб не впитает все чернила. Старайтесь сильно не тереть хлебом бумажные или виниловые обои, чтобы не размазать следы ручки.
  4. Обыкновенный картофельный крахмал может помочь удалить свежие следы ручки со светлых обоев. Для этого необходимо смешать выбранное средство и теплую воду в равном соотношении, а затем обработать раствором чернильные полоски на обоях. Как только крахмальная паста высохнет, удалите средство сухой губкой или щеткой.
  5. Если ни один из вышеописанных способов не помог, тогда можно прибегнуть к помощи утюга с функцией подачи пара. Нагреваем бытовую технику до средней температуры, а затем проглаживаем следы ручки на обоях через чистый лист бумаги. Практически сразу можно будет заметить, как рисунок отпечатался на альбомном или тетрадном листе. Повторяйте манипуляции до тех пор, пока обои не очистятся от чернил. Помните, что необходимо как можно чаще менять бумажную прокладку.

Так же, как и в случае с фломастером, очистить моющиеся обои от следов ручки можно с помощью хозяйственного мыла. Для этого достаточно натереть кусочек мыла, смешать с водой и обработать раствором линии на обоях. Таким способом можно удалять следы ручки с виниловых и флизелиновых обоев, так как их текстура довольно плотная и выдержит подобный способ чистки.

 

 

 

Изучив предложенный материал, теперь вы знаете, что в домашних условиях можно легко и качественно стереть ручку и фломастер с обоев разных типов, а также то, какими народными и покупными средствами это можно сделать эффективнее всего.

девочка рисует на стене

 

Возьмите жидкость, содержащую спирт. Например, антисептик из аптечки или туалетную воду. Можно использовать средство для снятия лака, которая не содержит ацетон. Смочите мягкую тряпочку и протрите след от перманентного маркера.
Бумажные обои – наиболее привередливые в уходе. Даже если у них есть верхнее защитное покрытие, то мыть их нельзя, ведь бумага размокнет. Поэтому лучше используйте ластик, чтобы стереть сухую грязь. А чтобы устранить жирные пятна, прогладьте обои утюгом в месте загрязнения.
278 Кристина 30 августа 2022
0
Кристина Все записи автора (1408)
,