Обладаете чуткостью, терпением и тактичностью?

О ком мечтают работодатели? Большой опыт работы, пышные рекомендации, готовность много учиться и работать, а также  желательно свободное владение несколькими иностранными языками… Но и это далеко не все, что нужно работодателям. Порой именно личные качества кандидата очень важны — даже приоритетны! Совершив анализ сотен тысяч вакансий за последние 10 лет, среди которых и вакансии для девушек, исследователи определили личные качества, которые чаще всего работодатели указывают при поиске новых сотрудников в разные профессиональные области.

Самые популярные требования от рекламодателей в России показывают, что человек должен быть:

  1. коммуникабельным (каждая третья вакансия или 32%),
  2. ответственным (30%),
  3. мобильным (17%),
  4. стрессоустойчивым (12%),
  5. внимательным (12%)
  6. исполнительным,
  7. аккуратным,
  8. открытым,
  9. целеустремленным,
  10. самостоятельным,
  11. с активной жизненной позицией.

Самые востребованные личные качества соискателей в России 

 

Кроме стандартных топовых для поиска работы личных качеств, стоит отметить такие тенденции:

  • «Продажи» и «Начало карьеры, студенты» — для этих сфер подбирают ответственных, открытых, с активной жизненной позицией, самостоятельных, доброжелательных и позитивных кандидатов.

 

  • Производственная сфера требует внимательности, организованности, работоспособности и аккуратности. Это же важно для работников автомобильного бизнеса, транспортной и логистической сфер.

 

  • В «Административный персонал», «Бухгалтерию, управленческий учет, финансы предприятия» принимают аккуратных, исполнительных, организованных, хозяйственных.

 

  • Если хотели бы реализоваться в «Маркетинге, рекламе, PR», «Туризме, гостиничном и рестораном деле» и «Искусстве, развлечениях, масс-медиа», то важно проявить себя как позитивную, открытую личность с умением работать в команде, активной жизненной позицией и исполнительностью в рабочих задачах.

 

  • Для «Управления персоналом, тренингов» и «Топ-менеджмента» очень важно быть адаптивным, стрессоустойчивым, самостоятельным, самоорганизованным.

 

  • Сфера услуг по уходу за старшим поколением всегда открыта для спокойных чутких и грамотных людей. RABOTA-SPB.INFO предлагает работу для женщин по уходу за пожилыми. Если имеете высокую степень ответственности и готовы следить за здоровьем и благополучием своих подопечных — это предложение именно для вас.

Какие качества правильно включить в резюме?

Корректно составленное резюме должно получиться кратким, лаконичным и содержательным. Поэтому:

  • Указывайте до пяти характеризующих вас качеств;
  • Изучайте требования вакансий и немного редактируйте резюме, упоминая только о тех качествах, что касаются отрасли и должности, на которую претендуете;
  • Упоминать о чувстве юмора явно не стоит, если заинтересованы в получении руководящей должности.

 

Расхваливать себя не принято, но если речь пошла о составлении резюме для поиска работы, то это уже совсем иное.

Среди универсальных личных качеств:

быстрая обучаемость, инициативность, порядочность, отсутствие вредных привычек.

Учитывая требования к должности, можно добавить следующие:

дружелюбие, опрятность и внимательность, умение спокойно воспринимать критику и видеть свои недостатки, педантичность и исполнительность.

225 Кристина 1 июля 2023
1
Кристина Все записи автора (1409)
,