Вы удивитесь! Интересные места Мурманской области

Мурманская область – удивительный регион, расположенный на Кольском полуострове. Значительная часть местности лежит за Полярным кругом. Здесь начинается путь в Арктику и можно увидеть северное сияние.

Что посмотреть в Мурманске и его окрестностях

Что посмотреть в Мурманской области?Населенные пункты Мурманской области могут быть неинтересны для туристов. Большинство из них – промышленные центры с плохой экологией, порты или неухоженные рыбацкие поселки.

Настоящая красота региона расположилась в окрестностях городов. Так, недалеко от поселения Печенга стоит уникальный монастырь, построенный из дерева. Его основал Святой Трифон еще в 1533 году.

Путешественники с шенгенской визой могут посетить норвежский город Киркенес, который называют самой северной точкой Европы. Пограничный пункт с Норвегией открывают по расписанию, которое необходимо уточнять заранее.

Основные достопримечательности Мурманска – многочисленные сопки, взобравшись на которые можно посмотреть на город и Кольский залив с высоты птичьего полета. У монумента «Алеша», находится самая популярная смотровая площадка.

 

Другие достопримечательности Мурманска:

  • Краеведческий музей. Основная экспозиция посвящена военно-морскому флоту, истории и природы края. В качестве постоянной экспозиции выставлен сухой аквариум, демонстрирующий океаническое дно.
  • Атомный ледокол «Ленин». Судно установлено на Морском вокзале и превращено в музей.
  • Питомник хаски. «Улыбка Аляски» – предлагает ощутить, что испытывают погонщики собак и поиграть с ездовыми собаками.

Некогда населенные рыбачьи поселки, которые отличались северным колоритом, на сегодняшний день заброшены.

Поселок Териберка стал знаменит после выхода фильма «Левиафан». С момента выхода картины, сюда стали приезжать тысячи туристов. Дальние Зеленцы стали кладбищем для кораблей, а также местом притяжения для фотографов. Здесь можно сделать атмосферные снимки в стиле пост-апокалипсиса.

 

Красота природы Мурманской области

Арктика богата на завораживающие пейзажи. Скалы у берегов ледяных морей, топкие болота, наполненные магией, умиротворяющие виды тундры и многочисленные озера. Но главная природная достопримечательность края – северное сияние, которое можно увидеть с начала осени до середины весны.

Полярный день – необычное явление, длящееся с конца мая по середину июля. Световой день длится два месяца, что позволяет наслаждаться красотой природы независимо от времени суток. Этот период популярен среди автотуристов и любителей походов.

Мурманская область особенно красива в зимний период, когда весь регион покрыт белоснежным снегом, сверкающим на фоне Полярной ночи. Зимой можно посетить город Кировск, который славится горнолыжными курортами, работающими до конца весны. Кстати, все самые интересные достопримечательности Кировска можно осмотреть вместе с экскурсиями от местных жителей: https://experience.tripster.ru/experience/Kirovsk/sights/.

Саамы – коренной народ севера и живет по старинным традициям. Посетив саамские поселения, можно ознакомиться с бытом, культурой и попробовать традиционную кухню:

  • краеведческий музей Ревды;
  • культурный центр села Ловозеро;
  • этнографический музей в поселке Самь-Сыйт.

Оленеводство, рыболовство и охота – основная деятельность народа саамы.

Поморы – еще один немногочисленный народ севера, проживающий в Мурманской области. Маршрут, включающий знакомство с поморами, лучше проделать на автомобиле. Он включает посещение города Умба, сел Оленицы и Варзуга. Главная достопримечательность Поморья – деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы XVII века.

814 Кристина 2 августа 2023
0
Кристина Все записи автора (1409)
,