Ажурное бисероплетение

Ажурное плетение бисером

Сегодняшний день я хотела бы посвятить одной из самых любимых мной техник — ажурному плетению бисером. Урок этот очень простой, так как проста сама техника. Поэтому даже если вы не очень давно работаете с бисером, не бойтесь начинать делать изделие в технике ажурного плетения. Здесь главное усидчивость и последовательность.

Технически, ажурное плетение основано на том же принципе, что и плотное, оно же мозаика. Но вместо одной бисеринки между двумя другими, здесь несколько бисеринок между ромбиками из бисера.

Схема плетения

Для начала, я предлагаю вам ознакомиться с фото мастер-классом, следуя которому, вы сможете понять, как именно плетется ажурная сетка.

Вы набираете на леску определенное количество бисера, в нашем случае 32 штучки. Затем, отступив 5 бисеринок от иглы, вводите леску в 6-ую.

Вот и первый ромбик. Наберите на леску еще 3 бусинки и введите иглу в 4-ую от ромбика.

Далее, вы можете плести по той же схеме. Ромбиками с 3-мя бисеринками по бокам, а можете сделать расширяющуюся сетку, для оплетения пасхальных яиц. Как — сейчас расскажу.

Наберите еще 5 бисеринок, от последнего ромбика отсчитайте 5 бисеринок и введите леску в 6-ую. Получится большой ромбик.

И еще один ромбик из 5 бисеринок.

И последний ромбик из 3-х бисеринок.

1 ряд столбиков закончен. Наберите на леску 3 бисеринки и вставьте во вторую от центральной, бисеринку.

Затем наберите 4 бисеринки и введите иглу в среднюю бисеринку ромба. Далее следуйте схеме.

Другие способы плетения

Это лишь одна из множества техник ажурного плетения бисером. Давайте рассмотрим еще несколько схем.

схема ажурного плетения бисером

На этих схемах ясно оказано как плести, если возникнут проблемы — отписывайтесь в комментариях, постараюсь помочь. Также вы можете плести такие ромбики не  в 1 ряд, а сколько угодно, большой сеткой.

урок по плетению ажурному бисером

Для чего я все это рассказываю. Познакомившись с этой техникой, вы начнете узнавать ее в большей половине изделий, которые можно встретить в интернете. Сувениры, украшения, цветы, разнообразнейшие поделки, почти все что угодно можно выполнить в технике ажурного плетения. Так оно разнообразно.

Надеюсь этот мини урок по плетению ажурных сеток научит вас чему-то новому.

5891 Кристина 28 сентября 2011
1
Кристина Все записи автора (1404)
,