Браслет из бисера и ниток мулине

браслет из бисера и ниток мулине

Данный мастер-класс по плетению браслета из бисера и ниток мулине подготовлен для нашего сайта мастерицей Анной Кор, с другими изделиями которой вы можете ознакомиться на ее авторской страничке в интернете.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 4/10

  • бисер;
  • нитки мулине 3 цветов по 8 метров;
  • бусины разной формы и размера;
  • леска для бисера;
  • крючок для вязания.

Пошаговый мастер-класс

В аксессуарах бисер прекрасен сам по себе, но любое украшение ручной работы приобретает еще большее очарование и притягательность взглядов людей, если в нем есть смешение различных техник исполнения и стилей. Наиболее удачным «дуэтом» мне кажется смешение техник плетения из бисера и ниток – мулине, об одном из таких экспериментов я сегодня и расскажу…

браслет из бисера и ниток мулине

Плетение, которое мы будем использовать, называют «монастырское» (даже не знаю, откуда пошло это название), но второе название данного плетения – цепочка в крестик. Его можно выполнять и двумя иглами, и одной.

Итак, для работы нам понадобится:

браслет мулине

Шаг 1: делаем бисерные колечки

Берем леску длиной около метра. Вдеваем оба конца лески в иглы и набираем на правую иглу 20 бисерин. Опускаем их на середину нити. Выводим правую иглу через первые 5 набранных бисерин, чтобы получился красный кружок. Далее на каждую из игл набираем по 5 бисерин, затем на правую набираем еще 5 и через них проводим левую иглу, как показано на рисунке.

процесс плетения браслета

Шаг 2: плетём 15 звеньев

Плетем 15 звеньев, в конце закрепляем концы лески узелком.

Шаг 3: вяжем цепочку из ниток

Затем берем нитки – мулине 3 цветов, разрезаем на отрезки по 2 метра и соединяем все в одну толстую нить. Завязываем конец этой нити с краю цепочки из бисера, оставляя 2 см свободного конца. Далее провязываем крючком сначала с одной стороны цепочку:

плетение мулине

как сплести браслет из бисера и мулине

А затем аналогично с другой стороны:

как сплести браслет из ниток мулине

В конце концов, получаем браслет следующего вида:

авторский браслет из ниток

Шаг 4: делаем застёжки

Далее на 1 конце браслета закрепляем леску, нанизываем на нее 3 бисерины и 1 бусину продолговатой формы, на другом конце браслета делаем петельку из 8 бисерин.

Шаг 5: декорируем основу

И, наконец, делаем декоративную нить из бисера и бусин, просто нанизываем на леску бисер и бусины, разного размера и формы, либо делаем цепочку из бисера «в крестик». Закрепляем эту нить на браслете.

Браслет из бисера и ниток мулине готов! Спасибо автору за интересный и необычный мастер-класс.

Оригинальный браслет из мулине и бисера

Возможно вы давно мечтаете создать для себя новое прекрасное украшение ? Тогда рекомендуем обязательно посмотреть фенечки из бисера и исполнить своё желание!

2677 Кристина 27 ноября 2012
1
Кристина Все записи автора (1408)
,