Шикарное колье и браслет из бисера

Шикарный браслет и колье

Итак, праздники, может, и бывают не так часто, как бы этого хотелось, но выглядеть на них достойно, в таком случае, даже проще. Есть время подготовить соответствующий наряд и аксессуары. Кстати, именно последние играют немаловажную роль в сотворении образа. Продолжаем пополнять шкатулку с украшениями, и сегодня на повестке дня схема плетения и мастер-класс, в котором будем создавать шикарное колье и браслет из бисера.

Инструменты и материалы Время: 6 часов • Сложность: 5/10

  • бисер;
  • граненые бусины в тон бисера;
  • леска для бисероплетения;
  • бисерная игла.

Пошаговая инструкция плетения

Шикарный браслет и колье

В основу наших сегодняшних изделий войдут бисер и вот такие небольшие бусины с гранями.

Материалы для комплекта из бисера

Шаг 1: формируем первый крестик

Для начала отрезаем от мотка лески не слишком длинный отрезок, чтобы плести было удобнее, и нанизываем на него 4 бусины. Все это размещаем в центре, и на оба хвостика лески надеваем по иголке. Теперь в последнюю бусину пропускаем вторую иголку, навстречу первой. Формируем привычный нам крестик.

Шаг 2: делаем петлю

На каждый из хвостиков лески нанизываем по 10 бисерин и скрещиваем иголки в одной бусине, нанизанной следом. Затягиваем иголки. Получается крестик с петлей.

Затем снова нанизываем на каждый из хвостиков по одной бусине и скрещиваем их в третьей. Таким образом у нас два крестика, один с оной стороны петли, другой с противоположной.

Шаг 3: нанизываем бусины

Формируем еще одну такую петлю с крестиком на конце и отправляем иголку в крайнюю бусину, то есть боковую. И так до тех пор, пока изделие не достигнет необходимой длины. Так что примеряем на себя.

После этого нанизываем на одну только нить, в данном случае правую, 2 бусины, и скрещиваем две нити в третьей бусине. Получается, что мы отправляемся в обратном направлении.

Шаг 4: плетём нужную длину

Нанизываем на каждую нить по 10 бисерин. Снова скрещиваем иголки в бусине. А теперь левый хвостик отправляем в крайнюю бисерину крестика из первого ряда. И нанизываем на правый хвостик 1 бусину, а также скрещиваем оба в новой бусине. Вот так и формируется следующий ряд.

Шикарное колье и браслет из бисера - схема

Шикарное колье и браслет из бисера мастер-класс

Продолжаем так плести до конца ряда. Если вы хотите сделать более широкий браслет или колье, количество рядов можно увеличивать по желанию.

Авторское колье и браслет

Как видите, это действительно шикарное колье и браслет из бисера. Сохраните его схему и мастер-класс в своей рукодельной копилочке.

11457 Кристина 2 апреля 2012
11
Кристина Все записи автора (1407)
,