Интересный браслет из бисера

Интересный браслет

Еще один интересный браслет из бисера не оставит равнодушными любительниц бисерных украшений. Тем более, что и смотрится он достойно и оригинально. Предлагаем мастер-класс и схему плетения этого красивого украшения в технике мозаичного плетения.

Инструменты и материалы Время: 4 часа • Сложность: 4/10

  • мелкий бисер, лучше рубка, белого цвета;
  • золотистый, круглый, чуть крупнее чем белый, бисер;
  • несколько небольших бусин черного контрастного цвета;
  • леска для плетения;
  • игла.

Пошаговый мастер-класс

плетеный бисером браслетик

Шаг 1: делаем кольцо

Берем нить или леску, в зависимости от того, чем вы привыкли работать, и начинаем нанизывать на нее бисер в такой очередности – первая золотистая бисерина, 15 рубки, еще одна золотистая и еще 15 белого. Всего 10 таких рядов рубки. Все это замыкаем в кольцо, пройдя леской через 15 последних набранных белых бисерин.

Шаг 2: плетём основу

Из этой низки формируем основу для мозаичного плетения. Для этого нанизываем на нить бисерину, второй хвостик нам понадобится позже, так что обрезать его нет необходимости. И отправляем ее в бисерину первого ряда, минуя одну.

Так через шаг оформляем всю низку. Но не забываем, что у нас бисер двух цветов. Обратите внимание на фотографию, во втором ряду рядом с золотистой бисериной должно быть две. Это основа нашего узора.

Схема мозаичного плетения

Следующий ряд продолжит рисунок. Плетем в той же технике. Нить должна выходить из золотистой бусины. Далее плетем 1 золотистую бисерину, далее 5 белых, снова одну золотистую. Золотистый бисер, в данном случае, будет обозначать край, так что леску пропускаем вдоль золотистых бисерин остальных рядов. Нить должна выходить из золотистой бисерины предыдущего ряда, для того, чтобы сделать следующий шаг.

Шаг 3: делаем зубчики

Продолжаем плести до конца ряда, каждый зубчик получается стоящим отдельно от другого.

По такому же принципу плетем следующий ряд, количество белых бисерин при этом сокращается на одну, и по краям всегда по одной золотистой. Плетем ряды до тех пор, пока белых бисерин не станет всего 2.

После этого вспоминаем забытый хвостик нити, который мы оставили в самом начале, и проделываем такую же работу на другой стороне браслета.

В результате у вас должна получится вот такая заготовка.

Шаг 4: сшиваем зубчики

Складываем ее пополам, и сшиваем белые бисерины зубчиков между собой.

Шаг 5: вплетаем бисер

Затем на хвостик нити нанизываем одну бусину, 2 золотых бисерины, снова бусину, и отправляемся сшивать следующий зубчик. Вот так и получается очень оригинальный и интересный браслетик.

Интересный браслет из бисера готов. Свои отзывы об этом мастер-классе и схеме плетения пишите в комментариях.

4433 Кристина 25 марта 2012
1
Кристина Все записи автора (1404)
,