Фенечки из бисера – схемы для начинающих

Фенечки из бисера своими руками

Фенечка – это обычный браслет, сплетенный из ниток, бисера или кожи. Сегодня мы предлагаем вам сделать фенечку из бисера в технике мозаичное плетение. За счет использования бисера различного диаметра изделие получается объемным и красивым.

Инструменты и материалы Время: 4 часа • Сложность: 3/10

  • бисер 10/0, 11/0, 12/0, 15/0 и 8/0;
  • нить и иголка для работы с бисером;
  • небольшая пуговица для застежки.

Фенечки из бисера

Пошаговая инструкция

Благодаря постепенному добавлению бисерин разного размера от меньшего к большему, браслет получается не прямым, а объемным.

Фенечки из бисера своими руками

Шаг 1

Плетение идет в технике мозаичное плетение, довольно простой и популярный стежок. Для начала вам необходимо определиться с шириной браслета, и нанизать на подготовленную нить в два раза больше бисерин, чем это нужно для задуманной ширины браслета. После второго ряда размер этот сократится примерно вдвое.

Шаг 2

Когда низка из бисерин готова, переходим ко второму ряду. Здесь мы нанизываем следующую по ходу бисерину (напомню, используем для первых рядов самый мелкий бисер) и отправляем иголку во вторую бисерину предыдущего ряда. Следом нанизываем еще одну бисерину, и отправляем через бисерину первого ряда. Так формируется основа для плетения.

Шаг 3

Формируем в таком темпе бисером самого маленького размера примерно 5-6 рядов. Это необходимо для того, чтобы застежка гармонично смотрелась на конце готового браслета. Далее в ход пойдет бисер большего размера – по одному два ряда для каждого размера, пока вы не используете в работе самый крупный бисер (8/0 или 6/0). Далее размер бисера пойдет на убавление, до тех пор, пока вы снова не вернетесь к самому мелкому бисеру.

Шаг 4

Буквально 5-6 рядов из мелкого бисера, и можно снова идти на увеличение размера материала. И так до тех пор, пока сплетенного браслета не окажется достаточно, чтобы полностью охватить ваше запястье. После этого формируем на одном конце петлю, диаметром соответствующую выбранной пуговице, а на другой непосредственно саму пуговицу.

Фенечки из бисера своими руками 2

фенечки своими руками 3

Видео: Фенечка из бисера для начинающих

С радостью сообщаем вам, что на сайте появился обновлённый мастер-класс вышивка бисером для начинающих , который отлично подойдёт для новичков, оцените сами!

14864 Кристина 23 августа 2015
11
Кристина Все записи автора (1402)
,