Жгут из двойного бисера «Супердуо»

Жгут из бисерин с двумя отверстиями

Вам наверняка попадались в магазинах бисера и фурнитуры бисерины с двумя отверстиями. Они заметно крупнее своих собратьев, и сплести из них можно много интересных вещей. Так сегодня мы предлагаем вам создать жгут из двойного бисера «Супердуо», который, благодаря нашему мастер-классу и схеме плетения, легко превратить в полноценное ожерелье или крупный браслет.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 4/10

  • бисер с двумя дырочками;
  • обычный бисер №11;
  • бисерная иголка;
  • нить для плетения.

Пошаговый мастер-класс

Жгут из бисерин с двумя отверстиями

Шаг 1: замыкаем бисер в кружок

Начинаем работу с того, что нанизываем на нить 6 бисерин, и замыкаем все это в кольцо. Получится небольшой цветок, он же будет служить основанием для жгута.

Нить завязываем, при этом второй хвостик (нерабочий) должен быть совсем коротким, так как плетение будет идти в одну нить. В конце работы его необходимо будет спрятать в изделии, не обрезая до конца, чтобы работа не распустилась.

плетём жгут из бисера

Шаг 2: формируем второй ряд

Для формирования следующего шага иголка должна выходить из верхнего отверстия бисерины, который был еще не задействован. Нанизываем на иголку следующую бисерину, и отправляем нить в бисерину первого ряда, минуя одну. Так через одну и вставляем всего 3 бисерины и затягиваем нить, чтобы притянуть их друг к другу. Так формируется второй ряд жгута.

жгут из бисера Супердуо - схема

Шаг 3: набираем длину

Вот так и продолжаем плести, попеременно вводя иголку в верхние ушки бисерин предыдущего ряда, и добавляя через одну новые бисерины. В каждом ряду должно быть всего 3 бисерины, не больше и не меньше.

 Шаг за шагом у вас получится довольно плотный и объемный жгут из двойного бисера «Супердуо». В конце добавляем обычный бисер вместо того, который с 2 дырочками. Таким образом мы выравниваем края, и на них можно без проблем закрепить любые застежки, чтобы изделие можно было фиксировать на руке или на шее. На этом мастер-класс со схемой завершен.

Как сплести жгут из двойного бисера

жгут из бисера Супердуо - мастер-класс

Таким образом, в зависимости от длины, жгут из двойного бисера «Супердуо» можно превратить,  как в ожерелье, так и в привлекательный браслет. Схема плетения, описанная в этом мастер-классе, совсем простая и справиться с заданием может даже начинающая рукодельница.

2854 Кристина 9 декабря 2013
2
Кристина Все записи автора (1404)
,