Как сделать плафон из бусин?

Дополнить оформление любой кухни или спальни можно при помощи обычных осветительных приборов. В этом пошаговом мастер-классе предлагаем создать своими руками оригинальный плафон из бусин, который сделает ваш интерьер неотразимым.

Инструменты и материалы Время: 4 часа • Сложность: 4/10

  • металлическая основа для люстры;
  • много крупных бусин или готовые низки;
  • проволока;
  • инструменты для работы с проволокой.

Плафон из бусин своими руками

Для работы вам понадобится такая основа, как на фото. Купить ее можно в специализированных магазинах, она представляет собой основание, и верхнюю часть из цепочек, которые отсоединяются.


Низки бусин, необходимые для декорирования,  вы можете сделать и своими руками, используя при этом любые бусины (особенно интересно будут смотреться деревянные бусины).


С помощью такой проволоки, как на фото, вы будете закреплять на каркасе низки с бусинами.

Пошаговый мастер-класс

Если вы, глядя на список материалов, ещё не отказались от идеи создать плафон из бусин своими руками, тогда приступаем к работе.

Шаг 1: нарезаем проволоку

Отрезаем от общего мотка проволоки большое количество маленьких кусочков, сантиметров по 7 максимум, и начинаем формировать наш плафон.

Шаг 2: закрепляем низки внизу

Сначала оформляем нижнюю часть плафона. Для этого мы закрепляем низки бусин в нижней и в верхней части заготовки на дугах (используем маленький круг и большой круг, а боковые дуги не трогаем). Лишение кусочки проволоки пока не отрезаем, мы их будем использовать для оформления верхней части изделия.

Шаг 3: украшаем верхнюю часть

После того ,как нижняя часть закончена, и низки бусин распределены по основанию равномерно, можно приступать к украшению верхней части. Для этого низки должны по длине соответствовать цепочкам. Закрепляем их на большом круге при помощи оставленных хвостиков проволоки, и с помощью новых проволочных отрезков в верхней части изделия.

Шаг 4: фиксируем проволоку

Постепенно заполняем все пространство, формируя симпатичный плафон из бусин. Остатки проволоки обрезаются, а небольшие усики загибаются и прячутся. Так как цепочки от заготовки отсоединяются, люстру можно видоизменить, и сделать ее меньшего размера, для небольших помещений. Для этого просто украшаем нижнюю часть заготовки, и у нас получается небольшой плафончик.

При желании можно добавить в оформление нашей люстры ленту, пустив ее по широкому кольцу и цепочкам.

Согласитесь, плафон из бусин, созданный своими руками по нашему мастер-классу, может стать изюминкой любого интерьера.

3101 Кристина 17 мая 2014
1
Кристина Все записи автора (1406)
,