Как сделать морскую звезду из бисера?

Морская звезда из бисера

Эта статья посвящается любителям поделок из бисера. Сегодня мы узнаем, как сделать морскую звезду из бисера при помощи мастер-класса и схемы плетения.

Создание этого яркого и необычного морского обитателя — процесс творческий и вовлекающий. Поэтому приготовьтесь творить — будет интересно!

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 3/10

  • бисер синего цвета;
  • голубой бисер;
  • белый бисер;
  • леска для бисера;
  • игла для бисероплетения.

Пошаговая инструкция плетения

Прежде, чем приступить к созданию морской звезды из бисера по нашему мастер-классу со схемой плетения, определитесь, будет ли это кулон, брелок или фенечка для мобильного телефона. От этого зависит, какое крепление или застёжка вам понадобится.

В этом мастер-классе мы использовали материалы, показанные на фото ниже, но вы можете подобрать собственную цветовую гамму.

Материалы для плетения бисером

Шаг 1: формируем кольцо

Начинаем плетение с того элемента, который покрупнее. Закрепляем бисерину на леске, то есть пропускаем через ее центр оба хвостика лески и затягиваем, как при параллельном плетении.

Затем нанизываем еще 4 бисерины и замыкаем все это в кольцо.

плетем морскую звезду

Теперь делаем второй ряд нашей звездочки. Для этого вспоминаем мозаичное плетение. То есть, мы нанизываем бисерину и отправляем леску в ближайшую бисерину первого ряда.

Плетем звезду из бисера

В следующем ряду между бисеринами второго ряда будет уже по две бисерины. Нанизываем их и пропускаем через ближайшую бисерину второго ряда.

Плетем морскую звезду из бисера-2

Шаг 2: делаем лучики

В результате голубой бисер будет лучиками звездочки, а остальное заполняется бисером более мелким. Для 4 ряда леска должна выходить из первой бисерины второго ряда, то есть из лучика. Техника плетения называется «ндебеле».

Нанизываем на леску 2 бисерины голубого цвета и отправляем хвостик лески во вторую бисеринку лучика. Затем нанизываем на нее маленькую синюю бисеринку и отправляем в первую бисеринку следующего лучика. Далее ситуация повторяется, пока не получим вот такой результат.

В процессе плетения голубых бисеринок у нас всегда остается по две, увеличивается только количество синих. То есть, в первом таком ряду всего одна синяя бисеринка, во втором их уже две. В общем, каждый ряд — прибавление на одну бисеринку.

Плетем морскую звезду из бисера-4

Продолжаем плетение до тех пор, пока у нас не получится 6 пар в наших лучиках. Далее мы добавляем к нашим ндебельным лучикам по одной бисерине, чтобы закрыть отверстия.

Плетем морскую звезду из бисера-5

Шаг 3: делаем вторую часть звезды

Так получается первая половинка звездочки. А их нам необходимо две. Так что таким же способом плетем вторую.

Плетем морскую звезду из бисера-7

Шаг 4: сшиваем половинки

После того, как обе половинки будут готовы, их необходимо будет сшить между собой. Можно набить изделие целлофаном, чтобы оно держало форму

Теперь морская звезда из бисер готова, а за мастер-класс и схему плетения отдельное спасибо автору — Наталье Медведевой.

Брелок из бисера морская звезда

Брелоки из бисера морская звезда

 

5481 Кристина 27 декабря 2011
3
Кристина Все записи автора (1407)
,