Звезда из стекляруса

Звезда из стекляруса

Стеклярус, в сочетании с обычным бисером (равно как и сам по себе) помогает творить интересные, красивые и изящные украшения. Сегодня мы предлагаем вам схему плетения звезды из стекляруса, которая легко может стать как частью ожерелья, так и сережкой, подвеской на браслете или простым брелком.

Инструменты и материалы Время: 20 минут • Сложность: 2/10

  • несколько обычных бисерин;
  • стеклярус 7 мм;
  • леска для бисера;
  • игла для бисероплетения.

Пошаговый мастер-класс

Звезда из стекляруса

Материалы для работы выглядят приблизительно так:

звезда из стекляруса - материалы

Шаг 1: формируем основу

Все начинается с формирования основы, к которой мы и будем прикреплять лучики. Нанизываем на небольшой отрезок лески 3 стекляруса, отодвигаем их к центру отрезка. А затем скрещиваем оба хвостика в следующем нанизанном стеклярусе.

3

Теперь на каждый хвостик нанизываем еще по одному стеклярусу, и снова скрещиваем хвостики в следующем нанизанном стеклярусе.

4

Всего нам таких квадратика понадобится пять. Потому делаем их до тех пор, пока у вас не останется последний, пятый квадратик.

Для формирования квадратиков вы нанизываете на каждый хвостик по одному стеклярусу, но нити скрещиваете уже не в новом стеклярусе, а в том, который находится в самом первом квадратике. Тем самым, вы замыкаете круг.

звезда из стекляруса: схема плетения 4

Шаг 2: формируем лучики

Теперь кладем нашу заготовку на стол, леска при этом остается там же, куда она попала после завершения последнего шага. Нанизываем на каждый хвостик по одному стеклярусу, и по одной бисерине, а затем скрещиваем наши хвостики в третьей бисерине.

звезда из стекляруса: схема плетения 5

Чтобы окончательно сформировать лучик, необходимо на каждый хвостик нанизать по одной бисерине и по одному стеклярусу (в обратном порядке уже) и скрестить нити в следующем стеклярусе заготовки. Первый лучик абсолютно готов. Таким образом вы формируете всего 5 лучиков, по числе созданных квадратиков на заготовке.

7

Шаг 3: закрепляем швензу или петельку

В конце можно закрепить на одном из лучиков швензу, и тогда звезда превратится в красивую и аккуратную сережку. Можно закрепить небольшое колечко, к которому прикрепить или цепочку или специальный каучуковый жгут.

8

Надеемся, предложенная нами схема плетения звезды из стекляруса вам пригодилась.

4839 Кристина 11 января 2015
10
Кристина Все записи автора (1407)
,