Плетение картин из бисера для начинающих

Инструменты и материалы Время: • Сложность:

Сейчас возвращаются и становятся вновь актуальными различные виды рукоделия и поделки, сделанные собственными руками. Бисер является универсальным по своей сути материалом для творчества. С его помощью создают не только браслеты, брелоки и разные милые поделки. С его помощью создаются целые картины или панно.

Такие техники, как плетение бисером занимают почти главное место среди самых востребованных ручных изделий. Есть несколько техник для создания картин из бисера, это может быть, как техника приклеивания бисера к холсту, так и вышивка бисером с помощью нитки и иголки. Вышивка бисером тесно пересекается с такой техникой как вышивка крестиком.

Поэтому многие картины бисером вышивают по схемам для крестика. Главная особенность в подобной вышивке её объёмность и необычный блеск. Вышивка бисером это прекрасный ход для того чтобы ткань или кожа заиграла новыми яркими узорами и живыми красками.

Вышивание бисером для начинающих несёт много интересных открытий и познаний в мире рукоделья. Ведь оказывается, что даже на первый взгляд обычный бисер классифицируется по размеру, калибровке, форме бусинок, размеру отверстия и т.п.

На ткань для вышивки в первую очередь наносится рисунок схемы. Для начинающих мастеров вариант вышивания по схеме более правильный.
Для успешного создание картины бисером, и чтобы новый опыт принёс положительные эмоций нужно выбрать правильную схему.

Сейчас продают множество готовых схем и узоров. Разных как по размерам, так и по дизайну самой картины. Но если вас не устраивает ни одна из продающихся картин или вы просто хотите что-то своё, то вы с лёгкостью это можете напечатать и перенести на ткань.

Выбранную картинку, обрабатывают специальной компьютерной программой с разметкой под бисерные клеточки. После сделанных подготовительных работ и оборудованного рабочего места, где уже лежат заготовленные схемы, капроновая нить, специальная игла для вышивки, маленькие ножнички можно использовать маникюрные, бисер, ёмкость для удобства и раскладывания бисера, линейка можно начинать, создавать шедевр своими руками.

Для начала, необходимо ткань или канву с нанесённой схемой натянуть на раму. Канву также можно заменить на любую льняную или другую ткань с плотной структурой. Главное, чтобы она была гладкой и без каких-либо вкраплений и узоров. Следует сразу определиться с размером будущей картины бисером.

Следующая ступень выбирается первая бусинка, по цвету схемы. В клетку на схеме в левый верхний угол с изнаночной стороны проходит игла, за тем, когда игла на лицевой стороне на неё надевается бисер игла входит в правый нижний край клетки. И так до конца ряда. Крест на крест. Желательно использовать не простые нитки, а специальные для бисера. Необходимо постоянно следить за цветом, который представлен на схеме и цветом бисера, нанизываемый на иглу. Нельзя допускать не совпадения, это может испортить всю картину. Для перехода в последующий ряд иглу необходимо вводить с изнанки верхнего угла справа на лицевую сторону. Каждая бисеринка теперь будет крепиться сверху вниз. Вот так постепенно вышивается вся картина.

Для тех, кто хочет освоить вышивку бисером попробуйте для начала освоить вышивку крестом. Она не составит труда даже для начинающих.
Самое главное рассчитывайте свои силы и выбирайте правильный размер. Для начинающих рукодельниц идеальный размер картины 30*40, 20*20. Старайтесь выбирать картину так чтобы на ней не было слишком много разных цветов. Для начала подойдут двух трёх цветные картины, затем, когда вы набьёте руку можно будет использовать более трудоёмкие работы.

Картины из бисера своими руками украсят любой интерьер. Заставят помещение заиграть по-новому. Так же это будет незабываемый подарок на любой праздник.

 

4733 Виктория 14 декабря 2020
1
Виктория Все записи автора (30)
,