Как уберечь зрение при длительной работе?

Освещение рабочего пространства рукодельницы

Чтобы постоянное времяпровождение за рукоделием не стало врагом вашему острому зрению, важно правильно и в достаточной степени освещать свою рабочую зону. Огромный выбор осветительных приборов на современном рынке поможет добиться требуемого результата. Очень красивые и качественные светильники, люстры, лампочки на любой вкус и кошелек найдете на сайте магазина света: https://www.linija-svitla.ua/.

Однозначно, идеальным вариантом является работа при дневном свете, но это не всегда удается устроить. Особенно эта проблема становится актуальной в зимнее время, когда светового дня недостаточно практически ни для чего.

Электрическое освещение в любом случае больше будет способствовать утомлению, но если соблюдать ряду простых правил, то комфорт при работе будет максимальным, а вред глазкам – минимальным.

Часто рукодельницы работают просто при рассеянном свете потолочных осветительных приборов. Такого освещения точно не будет достаточно для нормальной работы с мелкими деталями. Дополнять его обязательно направленными на рабочую зону светильниками – и цвета будете видеть четко, контрастно, и не переутомлять зря глаза. Свет должен направляться именно на работу, а прямые яркие лучи и блики в глаза будут наоборот очень мешать.

 

Тренировки для глаз

Сделайте правилом отвлекаться от сосредоточенной работы каждый час на 5 — 10 минут. Переводите взгляд на объекты и поверхности вокруг, на отдаленные предметы. Как пример, вашему комфорту и хорошему самочувствию поспособствуют вот такие простые упражнения трижды в день:

  1. Смотрим вдаль, смотрим на объект вблизи, и снова смотрим вдаль: 15 раз перефокусируем таким образом взгляд.
  2. С закрытыми глазами стараемся повторить пункт 1, воображаемо вглядываясь то в отдаленные, но в приближенные предметы.
  3. По окружности (не поворачивая головы) вращаем взглядом глаза по часовой стрелке. Делаем 15 таких оборотов.
  4. Расправим спину: подымаемся, распрямляемся, вытягиваем руки, расслабляемся. Делаем так 15 раз.
  5. С закрытыми глазами воображаем перед собой голубое или зеленое безграничное пространство: 5 минут смотрим мысленно на море, лес, горы.

 

Правила освещения

Помните: проще как можно раньше позаботиться о хорошей освещенности в доме, чем после переживать о том, как восстановить зрение. Понятные и общие правила сохранят ваше хорошее самочувствие и позволят сколько угодно заниматься любимым делом в любое время суток, в любое время года.

  1. Хитрости в мелочах: своевременно протирая от загрязнений светильники, окна, все отражающие поверхности в помещении, сохраняете постоянное высокое достаточное освещение. Если забывать об этом, то незаметно яркость все падает, и не сразу ощутите, что устаете все больше, а тем более не поймете сразу причину перемены.
  2. Рабочая зона должна освещаться равномерно. Игра теней на поверхностях может быть очень красивой, но если это ваш рабочий стол, над которым вы фокусируете взгляд очень длительное время, то избавьте его от всех резких переходов яркости. Чрезмерно частое расширение и сужение зрачков при переходе между зонами с разной освещенностью способствует очень быстрой утомляемости глаз. Не стоит недооценивать небольшую разницу в яркости: сразу не ощутите ее, но накопительный эффект все равно скажется негативно на работе в дальнейшем.
  3. Не подстраивайтесь под точные размеры и расстояния, которые используют другие. Много зависит от роста человека, от габаритов предметов рабочей зоны, от особенностей светильника, лампочки, от температуры света, от цвета стола и изделия, над которым трудитесь. Свет не должен быть на уровне глаз, не должен быть за головой, не должен быть между вами и работой, создавая резкий перепад яркости.
  4. Хорошо освещено должно быть и все пространство комнаты, и рабочее место. Снова-таки, дело в разнице яркости. Даже боковым зрением ощущая разную освещенность, будете утомлять глаза больше.
  5. Уберите с поля зрения все сторонние объекты, что создают блики, и не используйте как рабочие поверхности с глянцевых или блестящих материалов.

 

Берегите себя и творите с удовольствием!

1383 Кристина 5 ноября 2021
2
Кристина Все записи автора (1409)
,