Оформление ресепшен в офисе

Входная зона компании, вне зависимости от направления бизнеса организации, должна быть продуманной, опрятной и эргономичной, отличаться порядком и функциональностью. Ведь это то место, которое формирует у посетителей неизгладимое впечатление о фирме, а оформление входной зоны ассоциируется со всем остальным офисом, ценностями организации и спецификой ее деятельности.


Обычно офисная зона ресепшен подразумевает наличие рабочего стола, где размещается секретарь, с местом для компьютера и хранения документов. Также в этой зоне обустраивается место для посетителей, ожидающих встречи. И администратору, и клиентам, и всем остальным сотрудникам компании должно быть максимально удобно в зоне ресепшен.
Встречающая зона в офисе класса А нового бизнес-центра www.airportcity.spb.ru, как правило, оборудуется стойкой-ресепшен. Стойки бывают нескольких видов: прямые – для просторных помещений с большим количеством посетителей, угловые, хорошо подходящие для маленьких офисов, четырехугольные или замкнутые – лучше подходящие для торговых комплексов и отелей, полукруглые – также используемые для больших пространств, п-образные – организуемые для одновременной работы сразу нескольких секретарей в крупных компаниях. Главным аспектом выбора стойки-ресепшен является идея гармонизации конструкции со всем остальным интерьером офиса. Зона ресепшен и ее комплектация не должны выделяться и раздражать гостей и персонал.


Помимо стойки ресепшен – рабочего места секретаря, во встречающей зоне также следует организовать место для верхней одежды, установить кулеры с питьевой водой, рекламные стенды или ЖК-панели с информацией о деятельности компании.
Что касается выбора цветового решения и материалов для оформления, стойки ресепшен сегодня имеют широчайший ассортимент: их изготавливают из металлических панелей, МДФ, ДСП, пластика или стеклопластика. Более дорогая мебель выполняется из натуральных пород дерева и камня. В дизайне интерьера зоны ресепшен важно, чтобы все провода и документы были недоступны для внешнего взгляда. Оформление встречающей зоны выбирается в соответствии с цветами остальных офисных помещений, возможно использование фирменных цветов компании.


Освещение играет существенную роль в дизайне зоны ресепшен. Во встречающей зоне, как правило, используется приглушённый свет, однако не тусклый. Рабочее место администратора требует качественного освещения для комфортной работы. Для создания неповторимого интерьера хорошо подойдут светодиодные ленты и линейные светильники, зонирующие пространство.


Акценты имеет смысл сделать на мебели, которая может и удивить посетителей, и поддержать имидж компании. Главное, она должна быть максимально комфортной и эргономичной. Среди наиболее распространенных стилей в оформлении зон ресепшен, равно как и офисных пространств в целом, можно выделить хай-тек с его строгими деталями и простыми цветами, стильный лофт, подчеркивающий индивидуальность, классический стиль с использованием натуральных пород дерева и материалов.
Какой бы стиль ни выбрала компания для организации своей зоны ресепшен, важно, чтобы концепция оформления гармонировала со всем остальным офисом. Ну и, безусловно, забота о клиентах и партнерах и создание для них комфортных условий говорит о дальновидности руководителя.

199 Кристина 28 мая 2022
0
Кристина Все записи автора (1406)
,