Избавляемся от катышков на белье и одежде

Катышки возникать могут по многим причинам. А вот избавляться от них совершенно непросто: они не только портят внешний вид изделия, но и создают неприятный дискомфорт при использовании белья по прямому назначению. Особенно эта проблема актуальна для тех, у кого чувствительная кожа, а также для детей.

Катышки на постельном белье: причины

Как правило, катышки на простыне и других элементах постельного белья появляются из-за того, что ткань, используемая при изготовлении, априори некачественная.

  • В составе материала присутствуют синтетические волокна, которые имеют тенденцию «скатываться», образуя ненавистные бугорки на белье.
  • При производстве материала была допущена ошибка в технологии изготовления ткани: это может быть неправильное переплетение волокон, а также низкая плотность скрутки нитей.

Но, впрочем, не только производители всегда виноваты в том, что на простыне образуются катышки. Большую роль в этом играет и человеческий фактор. При неправильном уходе за материалом вы можете спровоцировать возникновение данной проблемы. Каждый комплект белья сопровождается рекомендациями от производителей по уходу за изделием. Вам необходимо следовать им, чтобы предотвратить проблемы, которые могут быть связаны с ухудшением качества изделия.

Как избавиться от катышков на постельном белье?

Лучшие умы человечества придумали целую массу средств, при помощи которых можно убрать катышки на постельном белье.

Машинки для удаления катышков

Один из самых современных и удобных методов избавления от катышков. При помощи такого прибора вы можете просто и быстро привести свое постельное белье в «божеский вид». Машинка срезает катышки и отправляет их в специальный отсек, при этом процедура не занимает много времени и не отнимает много сил. 5 минут – и вы воссоздали первозданный вид постельного белья.

Бритва или лезвие

Этот способ, конечно, уступает по эффективности и скорости машинкам для удаления катышков, но всё же имеет место быть, поскольку бритва найдется в абсолютно любом доме. Самый главный минус такого способа – вероятность порезать ткань, задев её острым концом лезвия. Еще одно неудобство – необходимость самостоятельно снимать срезанные катышки с поверхности материала.

Скотч

С этим способом вам явно придется попотеть, поскольку его эффективность довольно низкая. Клейкая сторона скотча приклеивается к «закатанной» поверхности, а после отдирается резким движением руки. Такой способ скорее подойдет для постельного белья, на котором только начали образовываться катышки. Также по подобному принципу можно работать и с липкой лентой, которая продается в рулонах и предназначается для чистки одежды.

Маникюрные ножницы

Если катышки на постельном белье сосредоточены в одной области и довольно крупные по размеру, то срезать их можно при помощи маникюрных ножниц. При этом следует действовать предельно аккуратно, чтобы не повредить поверхность ткани и не разрезать материал. Конечно, этот способ довольно трудоемкий и подойдет либо для работы на небольшом участке либо в качестве вспомогательного метода.

Пемза

Этот способ также имеет место быть, для постельного белья пемза подойдет идеально. Она аккуратно и бережно способна освободить волокна ткани от закатанных частиц, не повредив при этом её поверхность. По тому же принципу для более грубых тканей применяют наждачную бумагу разной абразивности.

 

Как выбрать постельное белье, на котором не будут образовываться пили?

Во-первых, запомните то, что предотвратить образование катышков на постельном белье куда легче, чем бороться с последствиями. Если вы приобрели качественные изделия, то при правильном уходе вы создаете для себя гарантию защиты от этой напасти.

Если вы уже приобрели комплект постельного белья, правильно ухаживали за ним, но пили всё равно образовались, то это прямое доказательство того, что вы промахнулись при выборе. Итак, на что же стоит обращать внимание при покупке постельного белья, дабы избежать неприятных последствий?

  1. Надежный производитель – самыми лучшими производителями постельного белья во всем мире по заслугам считаются Китай, Европа, Россия, Гонконг и Турция.
  2. Материал и его качество – наиболее склонны к образованию катышков следующие материалы: трикотаж, акрил, шерсть, полиэстер, флис, нейлон и другие ткани с добавлением синтетики.
  3. Наличие ворса на ткани, особенно если речь идет о длинном ворсе, благоприятствует развитию пилей на материале.
  4. Рыхлость ткани, вызванная неправильностью скрутки волокон, также провоцирует образование катышков.

Одним словом, никогда не жалейте средств на постельное белье. Оно должно быть отменного качества, от хорошего производителя и лучше всего из натурального материала. Наименее подвержены образованию пилей такие материалы, как лён, шелк и хлопок.

Если ваше постельное белье «закаталось», не стоит отчаиваться, лучше наберитесь терпения, вооружитесь вспомогательными средствами и вперед! Не спешите выбрасывать такие изделия, ведь при правильном обращении они прослужат вам еще, как минимум, пару лет.

Как выбрать машинку для удаления катышков

Трикотажные и шерстяные ткани подвержены быстрому износу. Из-за стирок и частого ношения их волокна растягиваются и разрушаются, что приводит к появлению катышков. Они придают изделию неопрятный вид, и вещь становится малопригодной для использования.

Восстановить прежний облик поможет машинка для удаления катышков. Ею пользоваться в разы удобнее, нежели простой бритвой или ножницами. Расскажем, как правильно выбрать этот девайс.

 

Как выбрать машинку для удаления катышков

Критерии выбора машинки чистки трикотажа

 

Тип питания

Стоит заранее определиться, от чего будет работать машинка. Чаще всего встречаются модели, работающие от батареек. Это универсальный вариант, ведь прибор можно использовать в любом удобном месте и брать с собой в дорогу. Правда, нужно покупать элементы питания.

Модели, работающие от аккумулятора, весят больше, что может показаться неудобным. Но зато ими можно обработать большое количество вещей, а если закончится заряд, аккумулятор достаточно зарядить.

Прибор, работающий от сети, имеет не самую высокую маневренность, зато его не нужно заряжать. Такой вариант подойдет тем, кто не готов возиться с элементами питания и/или хочет обработать много вещей за раз.

Тип питания

Размер

От него зависит удобство использования и то, как быстро будет происходить обработка. Для небольших изделий, работы в труднодоступных местах (например, около пуговиц) удобнее брать небольшую машинку. Она будет маневренной и удобно лежать в руке.

Если обрабатывать нужно крупные вещи, лучше взять прибор побольше. Желательно, чтобы у него была ручка – так его держать будет намного удобнее.

Обратите внимание и на размер контейнера. Если катышков много, маленькая емкость будет быстро заполняться.

 

Качество лезвий

Лезвия обязательно должны быть острыми, иначе катышки не будут срезаться. Они должны быть закрыты сеткой с дырочками среднего размера. На ней не должно быть зазубрин и неровностей, иначе можно испортить ткань.

 

Комплектация

Машинка для удаления катышков должна как минимум комплектоваться контейнером. Не лишним будет щеточка для очистки, а также крышка. Она нужна, чтобы закрыть головку прибора на время хранения и предотвратить появления зазубрин на ней.

Комплектация
 

Как пользоваться машинкой для удаления катышков

Главное условие – не прижимать машинку плотно к ткани. Это может привести к порче. Стоит аккуратно проходить те места, где имеются пуговицы, вышивка, стразы и пр.

166 Кристина 6 февраля 2023
1
Кристина Все записи автора (1408)
,