Чистим бижутерию. Правила хранения украшений

Бижутерия бывает трех видов:

  1. Авангардной. Такие украшения считаются индивидуальным ручным изделием. Бижутерия изготавливается по индивидуальным схемам и дизайну самого автора. Авангардные изделия создаются из кожи, глины полимерной, жемчуга натурального, бисера, бусинок, камушков полудрагоценных, пластика и страз. Авторская работа всегда выполняется в одном только экземпляре.
  2. Классической. Подобные украшения считаются копией творений из подлинных ценных металлов. Такие изделия из металла покрываются серебристым либо золотым напылением. В качестве ценных камушков выступает цирконий, стеклышко либо жемчуг искусственный.
  3. Этнической. Данные изделия характеризуются отличительным орнаментом либо различными надписями народов мира. Для создания этнических украшений выступают такие материалы, как кожа, перышки, ракушки, клыки животных, медь и дерево.

Вне зависимости от того, из какого материала изготовлена бижутерия, любое украшение может почернеть, позеленеть или окислиться. Почему бижутерия со временем темнеет?

  1. Бижутерия может быстро окислиться из-за того, что украшения регулярно подвергаются воздействию жидких составов для мытья столовых приборов и посуды, порошка стирального, очистителей для стекол. По этой причине бижутерия может быстро потускнеть.
  2. Все украшения хранятся в одной шкатулке, цепляясь друг за друга, вследствие чего бижутерия может почернеть и поцарапаться. Некоторые изделия следует хранить отдельно от других украшений.
  3. Украшения постоянно взаимодействуют с водой. Даже если бижутерия совсем недолго соприкасалась с влагой, все равно изделия могут утратить свой блеск и первоначальный внешний вид.

 

 

 

Потемнение бижутерии иногда случается, и обычно оно вызвано окислением от контакта с химическими средствами и водой. Избежать влияния различного рода бытовых и косметических средств можно, достаточно во время их использования снимать с себя все украшения. Это оградит их от агрессивного воздействия и коррозии.

 

При правильном уходе украшения носят два — четыре года. Срок службы зависит и от регулярности ношения. Дольше остальных сохраняют внешний вид изделия из ювелирной стали, потому что изначально этот металл не темнеет, не вступает в реакцию с водой, не окисляется.

Итак, рассмотрим, какими способами и средствами можно почистить бижутерию в домашних условиях, чтобы вернуть изделиям первоначальный внешний вид.

разновидности украшений

 

Чистим бижутерию от потемнения

Прежде всего требуется точно знать, какой материал был использован для создания вашей бижутерии. В основном изделия изготавливают из нержавеющего металла, пластика, меди, страз, стекла, камней и сплавов. Вернуть украшениям былой блеск возможно без каких-либо химических препаратов. Для этого достаточно будет применить несколько подручных средств, которые очистят изделия от черноты.

 

 

Как почистить бижутерию под серебро? Такие украшения из металла необходимо сперва протереть куском тканевого отреза, пропитанного спиртом нашатырным. После этого бижутерию под серебро нужно натереть сухой микрофибровой салфеточкой.

Также почистить металлическую бижутерию можно порошком зубным либо измельченным мелком. Понадобится в ста миллилитрах водички развести несколько ложечек порошка зубного, а затем опустить в раствор потемневшее украшение. Через пару минуток изделие следует почистить щеточкой зубной, потом хорошенько промыть водичкой и натереть сухой микрофибровой салфеточкой, чтобы убрать лишнюю влагу.

Некоторые обладательницы украшений советуют почистить бижутерию под серебро содовой пастой. Для этого требуется соединить немножечко водички и соды пищевой, чтобы получилась пастообразная консистенция. Смесью намазать украшение и оставить минут на пять. После этого средство следует смыть водичкой.

Чем почистить бижутерию под золото? Такие украшения промывают в литре тепленькой мыльной водичке, в которую требуется добавить около пятнадцати миллилитров спирта нашатырного.

Как почистить окислившуюся бижутерию? Например, изделия с напылением под золото допускается тереть куском тканевого отреза, который предварительно требуется промочить уксусом винным. Затем состав нужно смыть с бижутерии. Вытирать насухо украшения под золото не нужно.

 

 

Как видим, почистить металлическую бижутерию совсем несложно. Главное – точно знать, что у вас изделие именно с золотым либо серебряным напылением, чтобы наверняка подобрать подходящее чистящее средство.

Если вы носите украшения из меди, то для чистки таких изделий существуют свои чистящие средства. Чем почистить бижутерию от потемнения? Понадобится приготовить пасту из соли поваренной мелкого помола и девятипроцентного уксуса столового. Полученным раствором необходимо натереть украшение, а затем тщательно промыть и вытереть насухо сухой тряпочкой.

Почистить бижутерию от черноты в домашних условиях рекомендуется следующим образом. В небольшую мисочку налить примерно литр водички, добавив тридцать граммов кислоты щавелевой, приблизительно шестьдесят миллилитров спирта и около сорока пяти миллилитров скипидара. Спиртовым раствором натереть медное украшение, а потом натереть бижутерию сухой тряпочкой до блеска.

Также для чистки медных украшений от потемнения применяется довольно необычный, но подходящий способ. Необходимо измельчить на терке пару чесночных зубчиков, добавив к чесночной массе немножечко соли. Затем приготовленной пастой следует натереть медную бижутерию. По прошествии пяти минут изделие нужно ополоснуть водичкой.

Реклама

вымачивание бижутерии под золото

 

 

Еще можно почистить бижутерию из меди от черноты в домашних условиях сывороткой молочной. Понадобится к двумстам миллилитрам молочного продукта добавить приблизительно двадцать пять граммов соли поваренной. Пропитать жидкостью мягкую тряпочку, а затем натереть ею украшение. Потом изделие требуется хорошенько промыть и натереть сухой салфеточкой.

Как почистить бижутерию от зелени? В небольшую мисочку налить немножечко тепленькой водички, добавив тертый кусок мыла хозяйственного. В мыльный состав опустить медные изделия, а через несколько минут необходимо будет почистить щеточкой зубной те места, где присутствует зеленый налет.

Что касается изделий из пластмассы со стразами или стеклышками, то такую бижутерию чистят от потемнения и окисления в мыльном растворе. В герметичный пластиковый контейнер требуется налить небольшой объем тепленькой водички и добавить мыльную стружку. В состав окунуть изделия. По прошествии десяти минут контейнер следует закрыть крышечкой и хорошенько встряхнуть. Потом бижутерию из пластмассы нужно просто прополоснуть водичкой. Также в мыльном растворе от почернения чистят украшения с жемчугом искусственным. Только после того, как промоете изделия, бижутерию следует вытереть сухой салфеточкой.

Чтобы такие украшения блестели, как при покупке, нужно после обработки мыльным раствором натереть бижутерию спиртом нашатырным, используя чистую мягкую тряпочку.

Если у вас бижутерия со стразами и с родиевым напылением, то такие украшения обрабатывать мыльным раствором не рекомендуется. Достаточно будет просто протереть поверхность изделия спиртом нашатырным.

 

 

Как почистить бижутерию из металла с кристаллами Сваровски? Чтобы украшение не потемнело, изделие необходимо ежедневно протирать салфеточкой, которая не содержит ворсинок. Круговыми движениями нужно протереть каждый кристаллик. Если после сухой чистки кристаллы все равно остались грязными, значит, понадобится приготовить мыльный раствор. В маленькую емкость налить немного водички. Щеточку зубную смочить водичкой, а после нанести на щетку немного жидкого состава для мытья посуды. Средством нужно почистить украшения. Затем бижутерию следует промыть под проточной водичкой и протереть насухо сухой тряпочкой.

Украшения из перламутра, бирюзы и аквамарина, чтобы они не потускнели, промывают под тепленькой водичкой, а затем вытирают насухо сухой тряпочкой.

Как почистить позолоченную бижутерию? Чтобы желтая бижутерия блестела, изделия достаточно опустить на некоторое время в сладкую водичку.

Чем почистить желтую бижутерию, чтобы убрать потемнение с позолоченного украшения? Необходимо ватный спонжик натереть помадой губной. После этого спонжиком следует потереть изделие. Затем бижутерию нужно будет ополоснуть водичкой и натереть сухой салфеточкой.

Реклама

Чем почистить бижутерию из серебра? Для придания блеска серебряным изделиям украшения следует погрузить часа на три в водичку, в которой плавает порезанная ломтиками сырая картошка. Потом украшения требуется ополоснуть водичкой.

 

 

Также можно почистить от почернения серебряные изделия с помощью обычного ластика. Такое приспособление удаляет с поверхности украшений налет и потемнения.

кольцо с камнем

 

Как хранить украшения?

Чтобы украшения на протяжении длительного периода времени сохраняли блеск и чистоту, за бижутерией следует регулярно ухаживать и бережно хранить. Что для этого необходимо делать?

  1. Перед тем, как принять душ, горячую ванну либо помыть посуду, требуется снять все украшения, чтобы бижутерия не соприкасалась с бытовой химией, которая может привести к потускнению изделия.
  2. Для каждого вида бижутерии должен быть свой отдельный отсек для хранения, потому что держать все украшения вместе не допускается. Иначе изделия не только почернеют, но и поцарапаются.
  3. Не разрешается допускать соприкосновения бижутерии с косметическими кремами либо другой косметикой. Поэтому брать украшения стоит исключительно чистыми руками.
  4. Чтобы изделия как можно дольше сохраняли свой первозданный внешний вид, некоторые девушки покрывают украшения бесцветным лаком для ногтей.
  5. Сразу после чистки любое украшение необходимо тщательно просушить, чтобы влага долго не задерживалась на поверхности изделия.

 

 

Ознакомившись с полученной информацией, теперь можно смело чистить бижутерию от потускнения и прочей грязи. Главное только знать, из какого именно материала изготовлено изделие.

528 Кристина 26 августа 2022
1
Кристина Все записи автора (1407)
,