Как сделать крестик из бисера?

Крестик из бисера: схема плетения

Предлагаем вам, дорогие мастерицы, ознакомиться с ещё одним интересным мастер-классом, из которого вы узнаете, как сделать крестик из бисера, благодаря схеме плетения с очень подробным описанием и пошаговыми фотографиями процесса.

Инструменты и материалы Время: 45 минут • Сложность: 3/10

  • толстая проволока для формирования основного каркаса;
  • тонкую проволока для работы с бисером;
  • бисер различной формы и размера (можно использовать микс из бисера, оставшегося от прошлых изделий).

Пошаговая инструкция плетения

Оригинальная подвеска в виде крестика из бисера выполнена в очень простой технике. Сначала вы создаете проволочный каркас, который затем заполняется бисером любой формы и любого размера. Цвет так же можно выбрать произвольно, в зависимости от того, какое у вас настроение.

Крестик из бисера

Шаг 1: формируем основной каркас

Итак, как уже было сказано выше, для работы необходимо сформировать основной каркас изделия. Так как сегодня мы делаем крестик, то, соответственно, каркас должен быть именно такой формы.
У мастерицы, сделавшей мастер-класс, есть подходящие инструменты, чтобы обойтись без рисунка. В нашем же случае для этой цели подойдет обычная бумага и карандаш. Просто рисуем будущее украшение, соблюдая точные размеры и форму.
Затем, благодаря этому шаблону, мы просто сгибаем толстую проволоку плоскогубцами и круглогубцами, чтобы в итоге она полностью соответствовала рисунку. В верхней части заготовки должно быть сформировано небольшое ушко, для того, чтобы подвеску можно было легко нацепить на цепочку или шнурок.

Крестик из бисера - мастер класс

Крестик из бисера - схема плетения 1

Шаг 2: заполняем каркас бисером

После того, как основной каркас готов, можно приступать к его заполнению. Для этого мы в верхней части закрепляем нашу тонкую проволоку (как раз на месте витка, чтобы было не так заметно), и начинаем нанизывать на нее бисерины, в любом порядке. Подобный хаос в данном случае будет весьма кстати, и позволит сформировать интересное украшение.

Крестик из бисера - схема плетения 2

Шаг 3: закрепляем конец проволоки

Нанизав некоторое количество бисерин, парой витков закрепляем проволоку на краю  креста. Двигаясь таким образом, вы постепенно заполните все внутреннее пространство подвески, сделав ее полноценным украшением.

Крестик из бисера - схема плетения 3
Таким же образом можно сделать и сережки, закрепив в верхней части швензы. Надеемся, этот мастер-класс был вам полезен и, благодаря нашей пошаговой схеме плетения, вы узнали, как сделать крестик из бисера.

Простой объёмный крестик из бусин и бисера

объемный крестик из бусин делается довольно легко, но бусинки должны быть с большими отверстиями, т.к. нитка через них проходит несколько раз.
для начала «собираем» основу из квадратного жгута (мну привыкло одной иголкой собирать, но можно и в 2 — как кому удобнее, разницы особой нет).

пропорции можно выбирать свои, для меня красива вот такая форма:

для бОльшей жесткости доплетаем бусинки по ребрам крестика (осторожно — пока вплетены не все бусины, крест ощутимо перекручивается. это нормально, главное — хорошо подтягивать нить и плести из бусинок одного размера подмигиваю ).

дальше заготовка декорируется в меру собственного вкуса и возможностей. на мою пришито 8 стразов и 2 стеклянные бусины (использоваться будет в качестве подвески в машину, так что узор нужен двухсторонний), симпатичная кисточка и цепочка для подвешивания.
размеры получаются, конечно, огромные — не шее не поносишь. нательные крестики делаю из 1 ряда квадратного жгута и без оплетения, но для них нужен очень ровный и красивый бисер краснею

2303 Кристина 14 января 2023
2
Кристина Все записи автора (1407)
,