Колье из бисера «Треугольники»

Колье из бисера "Треугольники" своими руками

Пошаговый мастер-класс с фото и схема плетения помогут вам создать необычное, но очень красивое колье из бисера «Треугольники» своими руками.

Инструменты и материалы Время: 1-2 часа • Сложность: 3/10

  • Стеклярус 6,4 мм (края его не должны быть острыми, иначе ожерелье может рассыпаться);
  • Бисер 10/0 и 15/0;
  • 4 мм круглые бусины.

Это очень интересное колье из бисера «Треугольники»  имеет строгую геометричную форму. В центре внимания – геометрический узор из треугольников, который повторяется раз за разом, чтобы создать яркое украшение.

Колье из бисера - треугольники

Пошаговая инструкция

Бисер больше или меньше 10/0 не подойдет, так как треугольники получатся не достаточно аккуратными и плоскими, а 15/0 у нас используется для заполнения пространства между бисеринами стеклярус.

Шаг 1: делаем первую петельку

Плетение идет по схеме, и сначала мы создаем первую петельку из бисерин 10/0. Для этого нанизываем на отрезок лески по 5 бисерин, между которыми может находиться элемент застежки, отодвигаем их к концу отрезка, и скрещиваем хвостики лески в следующей нанизанной бисерине.

Шаг 2: нанизываем стеклярус

Далее мы на нижний хвостик (самый длинный) нанизываем 3 стекляруса, бисерину 15/0, еще один стеклярус, одну бисерину 10/0, и отправляем его обратно через нанизанные стеклярусы, минуя бисерину. При этом стеклярусы не надо располагать слишком плотно друг к другу, оставьте совсем немного места между ними.

колье из бисера "Треугольники"

Шаг 3: формируем треугольник

Следом нанизываем еще одну бисерину, стеклярус, и проходим хвостиком через первый стеклярус прошлого ряда, и бисерину и стеклярус этого. Таким же образом закрепляем еще два стекляруса, и переходим дальше.

Согласно схеме мы таким образом закрепляем стеклярусы вокруг первого ряда, пока у вас в руках не окажется первый треугольник колье.

Схема плетения колье из бисера "Треугольники"

Шаг 4: добавляем бисерины

Далее мы закрепляем на концах по одной бусине 4 мм с бисеринами, чтобы закончить мотив. Добавляем еще одну бисерину 15/0 в указанном месте и приступаем к формированию следующего мотива.

Шаг 5: делаем ещё петельку

Заканчиваем изделие такой же петелькой, как и в самом начале. Позже или сразу (в зависимости от вида застежки) эти петельки помогут нам оформить застежку для колье, подготовленную заранее, или сделанную своими руками. В таком же стиле можно сделать не только колье из бисера «Треугольники», но и сережки, состоящие всего из одного треугольного мотива.

6924 Кристина 13 июня 2023
10
Кристина Все записи автора (1409)
,