Кулон из бисера в технике сутаж

Фантазийный кулон в технике сутаж.

Снова будем заниматься изготовлением украшений в этой технике. Наш сегодняшний мастер-класс – отличное начало для тех, кто не рискует браться за более сложные изделия. Этот кулон из бисера в технике сутаж отличается простотой, и при этом оставляет массу вариантов для полета фантазии.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 2/10

  • шнурок для сутажа (можно одного цвета, а можно несколько контрастных цветов);
  • крупный бисер или бусины;
  • нить с иголкой подходящего цвета.

Пошаговый мастер-класс

Фантазийный кулон в технике сутаж

Для работы нам понадобится:

Шаг 1: пришиваем первую бусину

Все начинается с первой бусины, или бисерины, в зависимости от того, что вы выбрали. Располагаем ее в центре выбранных сутажных шнуров, в данном случае у нас их два, контрастного цвета, и пришиваем.

Кулон из бисера в технике сутаж: мастер-класс

Шаг 2: делаем изгиб

Следующий шаг – пришиваем вторую бусину, изгибая сутаж в нужную сторону.

сутажный кулон своими руками

Шаг 3: формируем кулон

И вот после этого начинается ваш полет фантазии. Пришиваем и сгибаем сутаж так, как вам покажется более привлекательным. Ограничений нет никаких. Фантазийный стиль тем и отличается, что может быть абсолютно несимметричным, а значит, движение бусин, бисера и сутажа может быть произвольным.

сутажное ожерелье с бисером

Все это видно в процессе работы, и вы можете менять направление столько раз, сколько вам захочется.

Так как у нас были шнуры сутажа длиной в один метр, особо трудиться было не над чем. Свободные хвостики будут выполнять роль цепочки. Так что необходимо оставить достаточно, чтобы хватило для ожерелья.

Шаг 4: оформляем хвостики

Оформлять хвостики будем при помощи специальных клипс с застежками. Простые застежки здесь не подойдут, поскольку сутажный шнур может начать сыпаться с конца и лохматиться, что испортит вид готового изделия.

Вот и все, кулон из бисера в технике сутаж готов. Если вам интересно, как может пойти плетение, в какую сторону, и что из этого выйдет, посмотрите дальше фотографии подобных изделий. Здесь хорошо видно, какие фантазийные кулоны можно сотворить, если использовать способ, показанный в этом мастер-классе.

кулон сутаж

украшение в сутажной технике

сутажное украшение

кулон в технике сутаж

885 Кристина 4 июля 2012
1
Кристина Все записи автора (1401)
,