Цветной кулон из бисера

Цветной кулон из бисера

Очень интересный цветной кулон из бисера, мастер-класс и схему плетения которого вы найдёте в этом уроке, будет очень кстати любому летнему наряду. Обилие цветов в одном украшении позволит носить его с одеждой самой разной палитры.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 3/10

  • бисер размером 11/0, 15/0 и 8/0;
  • леска или нить для работы с бисером;
  • бисерная игла.

Благодаря использованию в процессе работы материалов не только разного цвета, но и разного размера, украшение получается не ровным, а волнистым, что смотрится очень необычно.

Пошаговая инструкция плетения

Достаточно будет трех оттенков, чтобы сделать цветной кулон из бисера ярким, но можно использовать и совершенно контрастные цвета для формирования каждого ряда.

Цветной кулон из бисера

Шаг 1: создаём круг из бисера

Сначала мы формируем из 32 самых маленьких бисерин круг.

Так как плетение будет идти в одну нить, можно просто сформировать узелок из двух хвостиков. Располагаться круг будет в само начале отрезка лески или нитки.

Цветной кулон из бисера: мастер-класс и схема плетения

Шаг 2: плетём в технике «кирпичик»

Далее мы вставляем по еще одной бисерине 15/0 через одну бисерину кругу. У нас формируется основа для плетения кирпичиком.

Цветной кулон из бисера: мастер-класс и схема плетения 1

Шаг 3: вплетаем крупный бисер

С другой стороны (со стороны первого ряда, то есть круга-основы) мы вставляем через бисерины бисер другого цвета и размера 11/0.

 

 

Шаг 4: используем самый крупный бисер

Для четвертого ряда берется уже самый крупный бисер, который мы вставляем между бисеринами предыдущего ряда. На этом можно считать одну сторону полностью законченной.

Шаг 5: переходим на другую сторону

Для второй стороны мы начинаем двигаться так же – от меньшего бисера к большему. Разный размер бисера сформирует волнистую структуру кулона безо всяких усилий. Он сам начнет извиваться и создаст изделие нужной нам формы. Схематично плетение выглядит так:


Как видите, весь принцип работы – это обычное плетение кирпичиком. Вся суть в использовании разных бисерин. В дальнейшем схему можно модифицировать, добавить еще несколько рядом, используя другие бисерины по желанию.

Цветной кулон из бисера 1

Готовое украшение больше не нуждается ни в чем. Благодаря отверстию в центре, его можно поместить на любой шнурок или ленту, чтобы зафиксировать на шее.

Кстати, цветной кулон из бисера, сплетённый по описанному мастер-классу и схеме плетения получается в результате довольно небольшим, так что, при желании, аналогичным способом можно сделать и серьги, создав неплохой комплект.

2804 Кристина 8 апреля 2015
2
Кристина Все записи автора (1401)
,