Техника плетения ндебеле

Плетение ндебеле - мастер-класс

Этот узор пригодится для формирования новых украшений – браслетов, колье или сережек. Техника плетения ндебеле так проста, что это мастер-класс со схемой понравится как начинающим рукодельницам, так и уже опытным любителям бисера.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 3/10

  • бисер;
  • игла подходящего размера;
  • бисерная леска или шёлковая нить.

Пошаговая инструкция

Примечательно, что в зависимости от вида бисера, который вы используете в работе, меняется и сам узор.

Техника плетения ндебеле - мастер-класс

Технику «ндебеле» ещё также называют узор «ёлочка». Из него получаются довольно интересные украшения.

Шаг 1: начинаем плетение

Работу начинаем со стандартного шага – закрепления стоп бисерины на отрезке лески. Плетение будет идти в одну нить, потому закрепляем ее ближе к концу одного из хвостиков.

Техника плетения ндебеле
Теперь нанизываем на нее 4 бисерины, и отправляем нить через первые две нанизанные бисерины. Затягиваем, и затем повторно проходим хвостиком лески через вторые нанизанные бисерины. Получается небольшой квадрат.

Шаг 2: формируем следующий элемент

Для формирования следующего шага, нанизываем на нить еще две бисерины и отправляем нить в предыдущую пару бисерин. Затем снова проходим леской через последние две бисерины.

Шаг 3: формируем длину

Таким образом шагаем до тех пор, пока полотно не достигнет необходимой длины.
Для следующего ряда нить должна выходить так, как на рисунке. Нанизываем на нее пару бисерин, и отправляем хвостик в следующую по ходу бисерину, проходим через нее, и так же снизу отправляем в еще одну следующую бисерину. Повторяем первый шаг с точностью до тех пор, пока ряд не закончится. Третий ряд формируется точно таким же образом.

схема плетения ндебеле

техника плетения ндебеле 4

техника плетения ндебеле 5

техника плетения ндебеле 6

техника плетения ндебеле 7

Полотно, выполненное в технике плетения ндебеле может быть любого размера. При желании из него можно даже сплести небольшую сумочку клатч, подходящую к любому вечернему наряду. Но это будет достаточно объемная и громоздкая работа, для исполнения которой придется запастись терпением.

Вот украшения сделать намного проще и быстрее, и смотреться они будут очень эффектно и оригинально. Особенно, если сделать целый комплект в одной цветовой гамме и в одном стиле.

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

Возможно вы давно мечтаете создать для себя новое прекрасное украшение ? Тогда рекомендуем обязательно посмотреть фенечки из бисера и исполнить своё желание!

16424 Кристина 22 сентября 2014
3
Кристина Все записи автора (1401)
,