Спиральный браслет из бисера

Спиральный браслет из бисера своими руками

Сегодня предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс с фото и схемой изготовления спирального браслета из бисера своими руками.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 7/10

  • бисер 11/0, 8/0, 15/0 и 6/0;
  • леска и иголка для работы с бисером;
  • пара застежек.

Эта техника плетения, которую опишем в этом мастер-классе, довольно популярна и используется не только для плетения браслетов, но и объемных колье и ожерелий.

Из-за использования бисерин различного размера, изделие получается очень оригинальным, а если взять материал разного цвета, то еще и радужным.

Спиральный браслет из бисера

Пошаговый мастер-класс с фото

Сначала мы отрезаем от общего мотка лески кусочек, с которым вам будет удобно работать. Слишком длинный не берите, он может запутаться, и его придется или обрезать, или тратить время на приведение его в порядок.

Чтобы было удобней работать, в начале отрезка закрепляем так называемую стоп бусину или бисерину. Это поможет вам упростить начало работы, в дальнейшем бисерину можно снять.

Шаг 1: делаем первый сегмент

Нанизываем на леску 5 бисерин 8/0 в качестве основы, а следом добавляем одну 15/0, одну 11/0, одну 8/0, и еще одну 6/0. Далее нанизываем все те же бисерины, но в обратном порядке, чтобы последней была сама маленькая бисерина.

Условные обозначения

условные обозначения

Шаг 2: делаем первый виток

Затем мы отправляем иголку через все пять основных бисерин (на схеме они отображены серым цветом). Затягиваем все это, и получаем первый виток спирали.

Чтобы сформировать второй, перекидываем первый в правую сторону, а на леску нанизываем одну основную бисерину 8/0, и точно такую же комбинацию из бисерин разного размера, как и для первого витка.

Шаг 3: делаем следующий виток

Теперь мы возвращаемся через бисерины основы, но их теперь у нас шесть а не пять. Потому мы пропускаем самую первую бисерину. Получается, что мы снова закрепляем виток на пяти бисеринах.

Опять перекидываем виток на правую сторону. Нанизываем одну бисерину основную, комбинацию из разных бисерин, и снова проходим через пять бисерин основы. При этом снизу свободными у нас остаются уже две бисерины.

В процессе работы жгут будет удлиняться, а количество витков расти.

Чтобы закончить работу вы нанизываете на нить 5 бисерин 11/0, и отправляете их в бисерины основы. Осталось сформировать узелок и закрепить выбранную застежку, чтобы работа была завершена.

2706 Кристина 10 апреля 2015
2
Кристина Все записи автора (1404)
,