Легкие поделки из бисера для детей

Инструменты и материалы Время: • Сложность:

Изделия, сделанные из бисера, всегда выглядят изящно и симпатично, а главное плетение таких изделий развивает моторику не только у детей, но и у родителей. Такие подделки стоит делать с детьми, которые уже достигли дошкольного возраста. Будьте аккуратны и внимательно смотрите за работой ребёнка.

Чаще всего в качестве простых поделок из бисера предлагают плетение зверушек или браслетов. Предлагаем вам ознакомиться со схемами и выполнение таких поделок.

Плетём симпатичную стрекозу из бисера

Стрекозу, которую вы видите на фото, сможет повторить каждый как взрослый, так и ребёнок.

Материалы, которые вам понадобятся для выполнения этого изделия:

• Серый и оранжевый бисер по №11 (либо любые другие два цвета)
• Проволока длиной 50 см
• Большие бусины чёрного цвета – 2 шт.(будут использоваться для создания глаз стрекозы)

Ход работы:

1. Поделку начинаем с плетения головы стрекозы. Для начала на проволоку натаскиваем большую чёрную бусину, затем серую бисерину, снова чёрная бусина и после этого ещё 3 серые бусинки. На этом этапе важно, чтобы бусины располагались на середине проволоки. Для того, чтобы закрепить их вместе, нужно продеть один конец проволоки через три крайние бусины серого цвета.

2. Следующий этап – это нанизывание 4 бисеринок на один конец проволоки. Таким же образом соединяем всё вместе: продеваем второй конец проволоки через нанизанные бусины.

3. Следующий ряд повторяем всё то же самое, только теперь нанизывая 5 бусин серого цвета.
4. Переходим к самому главному, без чего не сможет обойтись любая стрекоза – крылья. На этом этапе важно правильно посчитать количество бисеринок. На каждый конец проволоки нанизываем 26 шт. оранжевого цвета. После этого, каждый конец проволоки продеваем в первую бусину этого же ряда и затягиваем, образовывая крылышко.

То же самое повторяем и с другим концом проволоки. По итогу у вас получатся два крыла.

5. После создания крылышек переходи снова к плетению туловища. Нанизываем на одну сторону 5 бусин, второй конец продеваем через весь ряд.

6. Создаём ещё одну пару крыльев. Для этого берём 23 бусинки оранжевого цвета и надеваем их на оба конца проволоки. Создаём форму крыльев так же, как и в предыдущий раз.

7. Осталось лишь закончить плести туловище. Делаем ряд из 5 бусинок серого цвета.

8. Завершаем туловище за таким принципом:

1) В 7 ряду нанизываем 4 бусинки;
2) В 8 – три бусинки;
3) С 9 по 21 ряд нанизываем по 2 бусинки.
9. Осталось закончить плетение нашего изделия. Для этого конец проволоки продеваете через последний ряд бусин. При этом они должны быть выведены на одну сторону. Затем осталось скрутить концы и обрезать лишнее.

Делаем самые простые браслеты из бисера

Лёгкой поделкой для начинающих считается браслет из бисера. Для того чтобы приступить к созданию более красивых браслетов, начать нужно с самых простых вариантов.

Материалы для поделки:

• Бусины любого цвета и размера, на ваше усмотрение.
• Проволока мемори – закрученную спираль. Она является основой для браслетов.
• Плоскогубцы с закруглёнными концами – круглогубцы. Используются для создания петель из проволоки.

1. Для начала скручиваете проволоку спиралью, чтобы в неё влезала ваша рука или рука ребёнка. Отмеряете и обрезаете.

2. На одном из концов проволоки делаем петлю, для того чтобы бисеринки не соскальзывали. Для этого вам понадобятся круглогубцы. После этого, в произвольном порядке нанизываете бисер, чередуя с бусинами. Экспериментируйте: играйте с цветами, формами бисера и бусин, пока проволока не будет вся украшена ними.

3. Осталось закончить браслет: делаем петельку, чтобы надёжно закрепить поделку. В итоге, у вас есть милый браслет, который вы можете носить каждый день. Такой аксессуар понравится делать не только девочкам, но и мальчикам.

Плетение бисером понравится детям любых возрастных категорий. Согласитесь, для создания простых поделок, не понадобилось много времени и особых навыков.
Экспериментируйте и пробуйте с каждым разом более сложные варианты изделий – это выработает у ребёнка усидчивость и мелкую моторику.

8660 Виктория 14 декабря 2020
6
Виктория Все записи автора (30)
,