Когда нужно прорваться сквозь паутину тоски

Ощущаете рутину? Работа не продвигается, и застопорились в одной точке? Время летит, дедлайны горят, уровень стресса растет?

Каждый из нас, всех возрастов и профессий, время от времени переживает упадок сил и творческое выгорание, острую недостачу идей и вдохновения. В таких ситуациях нельзя отчаиваться и смиряться с ухудшающимся положением вещей.

Даже величайшие мировые личности из людей творческих и людей большого бизнеса переживают периоды выгорания. Невозможно быть на пике 24/7, 365 дней в году.

Предлагаю прислушаться к следующим советам, которые помогут вам пережить те периоды, когда недостает энергии, вдохновения, когда нужно прорваться сквозь паутину тоски и разморозить творческие соки.

1. Начните прямо сейчас.

Это всегда звучит как очевидное и баналоне. Но совет очень действенный — надо лишь решиться начать движение. Зачастую именно начало процесса — мамый важный и сложный шаго.

Просто зарисовывайте что-то на чистом листе, просматривайте альбомы или журналы, представляя, как создаете такие же вещи, выполняете такие же действия. Достаточно начать, чтобы зажечь идею и стимулировать собственный организм.

2. Выполняйте упражнения.

Давно доказано, что физические упражнения приносят пользу не только телу, а и  разуму. Не нужны большие нагрузки, но рекомендовано заниматься систематично.

Даже небольшая прогулка поможет освободить разум и эндорфины.

Простейшее, но очень действенное средство развеять грузное состояние — выбраться на улицу, изменить свою среду.

Прогулка стимулирует творческое мышление, улучшает настроение и помогает взглянуть на мир по-другому. Посетите ближайший парк: глубокео дышите свежим воздухом, наслаждайтесь ландшафтом, наблюдайте за красивыми людьми в движении. Позвольте себе пожить настоящим моментом.

 

3. Фотографируйте.

Возьмите камеру или телефон и начните снимать все что угодно, что покажется интересным, фактурным, естественно приятным лично вам. Если есть возможность, выйдите на улицу и смотрите на мир как на произведение искусства. Через объектив можно увидеть новую перспективу и точку зрения.

4. Знакомьтесь с творчеством и работами других.

Глядя на творческую работу другого человека, часто это лучший способ быстро вдохновиться.

В те дни, когда уверенность покидает, собственные идеи звучат глупо, а жизненная цель кажется недостижимой, самое время обратиться за опытом к людям, которые не раз падали, но все время поднимались и неуклонно двигались к своей мечте. Изучите биографии — жизненные пути тех, кем давно восхищаетесь. Обращайте внимание на советы, которыми человек делится, сохраните понравившиеся цитаты. Подумайте, что из опыта вашего вдохновителя можно позаимствовать и применить на практике, чтобы повторить успех кумира или даже превзойти его.

5. Вспомните свои старые идеи и увлечения.

У всех дизайнеров есть неиспользуемые концепции. Были ли они идеями, которые никогда не были закончены, концепциями, которые не подходили в то время или, возможно, были отвергнуты клиентом, даже если у них были действительно сильные аспекты.

Пересмотр старых концепций может помочь несколькими способами; он может стимулировать новые идеи, если взглянуть на что-то по-новому, или, возможно, эта идея, которая была не совсем правильной в прошлом, имеет аспект, который идеально подходит для проблемы, которую вы пытаетесь решить сейчас.

Пересмотр ваших старых идей поможет вам по-новому взглянуть на мысли о творческом решении проблем.

6. Приобщайтесь к разным видам творчества.

Чтение книги или прослушивание музыки — идеальные способы расслабиться и испытать различные формы искусства, которые могут вдохновить. Если вы дизайнер, вы также можете посетить художественную галерею или взять книгу по искусству.

7. Устройте тихий час.

Иногда вам просто нужно выключить и полностью зарядить свое тело и разум. Хороший сон — лучший способ сделать это и позволяет начать все сначала.

8. Составьте список дел и маленьких желаний.

Заметки, планы, интересные места для посещения, шопинг-лист запланированных покупок – визуализируйте все это на доске желаний и периодически просматривайте. Такой метод поможет сконцентрироваться на поставленных целях и двигаться вперед. Четко обозначенные задачи всегда вдохновляют на конкретные действия, а выполненные пункты помогут оценить результаты своих усилий.

9. Порадуйтесь своим достижениям.

Пересмотрите свои любимые удачные работы. Не критикуйте и не придирайтесь, насладитесь результатом своего труда, упорства и целеустремленности. Вспомните успешные кейсы, победы на выставках или награды за усердную работу. Подумайте, за что вас ценят коллеги и знакомые, родственники и друзья. Похвалите себя за тот путь, который вы прошли самостоятельно. Цените то, что создали в прошлом, будь это пост в блоге, видео, рисунок, книга или проект.

10. Занимайтесь с психологом онлайн

Стрессовые ситуации вгоняют человека в затяжную депрессию. Появляется раздражительность, агрессия, плаксивость, всё будто валится из рук. На приёме у психолога у вас будет возможность полностью конфиденциально разобрать причины психологической проблемы и найти из них наиболее безболезненный выход. Нередко хватает одной-двух встреч, чтобы вернуть человеку необходимые жизненные ориентиры

Сервис spokoino.me дает возможность в любой нужный момент получить консультацию с психологом в WhatsApp, Skype, Telegram, Zoom.

Компания гарантирует подбор специалиста, с которым терапия будет эффективна и комфортна для обеих сторон.

На консультации вы получаете:

  • Уважение личного достоинства, прав и свобод человека
  • Проведение работы с добровольного согласия человека
  • Честность и открытость в проведении сессий
  • Индивидуальное время
  • Максимальное внимание вашему душевному и эмоциональному состоянию
  • Строгую конфиденциальность всей полученной информации в рамках этического кодекса
  • Создание безопасной и заботливой атмосферы
  • Оказание профессиональной психологической помощи в рамках квалификации и образования специалиста

264 Кристина 15 сентября 2022
0
Кристина Все записи автора (1409)
,