Вышитый кулон из бисера в виде листочка

Кулон в виде листочка

Сегодня мы с вами будем вспоминать правила работы с кабошонами, из которых сотворим вот такой вышитый кулон из бисера в виде листочка. Пошаговый мастер-класс вам в этом поможет.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 3/10

  • 3 зеленых стеклянных кабошона;
  • бисер желтого цвета, разные оттенки;
  • бледно-зеленая рубка;
  • бисер салатовый (размер 9);
  • флизелин;
  • банановая краска, которую можно использовать для окрашивания ткани;
  • клей;
  • иголка для вышивания бисером;
  • нитки подходящего цвета;
  • небольшой кусочек кожи, чтобы оформить заднюю сторону кулона.

Пошаговая инструкция

Кулон в виде листочка

Шаг 1: готовим флизелиновую основу

Для начала берем нашу флизелиновую ткань и складываем ее в несколько слоев. Затем проходимся по ней утюгом, чтобы все слои нашей заготовки хорошо склеились. И покрываем все это подготовленной краской. Этот шаг нам необходим для того, чтобы предотвратить осыпание флизелина в процессе работы, плюс такой оттенок, если не удастся бисер везде уложить плотно, как раз будет гармонировать со всей цветовой гаммой.

Рисуем очертания будущего кулона, отмечаем центр – так будет удобнее располагать кабошоны. Размещаем их на положенных местах и приклеиваем. Приступать к вышивке можно сразу после того, как клей высохнет.

Шаг 2: приклеиваем кабошоны

Вышиваем швом назад иголку, каждый шаг – 2 бисерины салатового цвета. Не пугайтесь, если кабошон начнет отклеиваться, второй ряд оплетки заставит его держаться на месте.

как приклеить кабошоны

Шаг 3: обшиваем кабошоны

Для следующего ряда мы используем бисер 10 желтого цвета. Так как он меньшего размера, он образует более узкую окружность, которая и привяжет кабошон к ткани.
Таким образом обшиваем все 3 кабошона.

обшиваем кабошоны

Шаг 4: формируем прожилки листа

Далее формируем прожилки листа при помощи карамельной зеленой рубки, а остальное пространство заполняем бисером зеленого цвета.

заполняем пространство бисером

Шаг 5: оформляем изнанку

Далее занимаемся оформлением изнаночной стороны. Для этого прикладываем нашу заготовку-листок и рисуем его сначала на куске плотной бумаги, потом на куске кожи. Все это вырезаем и сначала к изнаночной стороне приклеиваем бумажный листок, потом кожаный.

оригинальный бисерный кулон

Теперь дело техники: обшить кулон так, чтобы спрятать слои. И в самом конце, когда все будет закончено, сплести жгутом ндебеле несколько рядов в верхней части листочка, формируя черенок.

Вышитый кулон из бисера - мастер-клсс

кулон в виде листка

Вот такой оригинальный вышитый кулон  из бисера в форме листика получится, если вы будете следовать всем рекомендациям, описанным в мастер-классе.

1434 Кристина 17 ноября 2012
3
Кристина Все записи автора (1407)
,