Вышивка цветов бисером

Цветок - вышивка бисером

Для начинающих мастеров, которые хотели бы постичь азы вышивки цветов бисером, мы подготовили несложный мастер-класс и схему, благодаря которым вы сможете отточить своё мастерство.

Инструменты и материалы Время: 45 минут • Сложность: 4/10

  • тонкая нить;
  • иголка для работы с бисером;
  • пяльцы;
  • карандаш;
  • круглые бисерины.

Пошаговый мастер-класс

Цветок - вышивка бисером

Шаг 1: рисуем эскиз цветка

Для начала берем кусочек ткани, который будет служить основой для вышивки. Рисуем на нем четыре ромбовидных элемента, и сердцевину цветка. Выбираем для этого тот карандаш, который легко после стирки сойдет с ткани. Если ткань темная, то вполне будет достаточно и кусочка мыла – оно оставляет видимый след, и состирывается без труда даже руками.


В каждом ромбовидном элементе рисуем прямые линии, на равном расстоянии друг от друга, и направляться они должны от края к сердцевине.

Шаг 2: вышиваем бисером по контуру

Теперь закрепляем нить на полотне, держась ближе к краю ромба (в данном случае, к сердцевине цветка), и начинаем вышивать. Работа не сложная, хотя и немного кропотливая.

Для начала просто отправляем иголку вдоль края ромба, втыкая иголку в угол ромба. Продвигаем бусину к самому краю, и закрепляем ее на полотне. Смотрим на картинку, и вам станет более понятно, как это необходимо сделать.

вышивание бисером цветка


Таким образом оформляем все линии наших лепестков.

Шаг 3: используем штопальный шов

Далее все просто. Для тех кто умеет шить, штопка далеко не открытие. Для тех же, кто только начинает, придется немного попотеть. И так, при помощи штопки формируем внутреннюю часть лепестков нашего цветка. Не забываем, что стежки должны плотно прилегать друг к другу, а для этого вам придется каждый раз поправлять их иголочкой.


Так делаем для каждого лепестка. Чтобы сердцевина получилась такой интересной, с переходами от темного к светлому, совсем не обязательно использовать несколько нитей. Можно купить одну такую, где прокрашивание секционное, но в одной цветовой гамме.
А сердцевину оформляем любым известным вам приемом для вышивки. Можно так же использовать бисер желтого цвета.

Надеемся, вам понравилась наша схема и мастер-класс по вышивке цветов бисером.

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

Если же вас интересуют более сложные работы, то гостеприимно приглашаем вас посетить наш раздел Вышивка бисером

3137 Кристина 24 апреля 2013
3
Кристина Все записи автора (1408)
,