Бисерный мех — техника вышивки

Бисерный мех - техника вышивки

Уважаемые рукодельницы, а знаете ли вы, что такое бисерный мех? Это своеобразная техника вышивки по сетке, которая в итоге действительно похожа на мех. Неважно, плотной, ажурной, монастырской или какой-либо другой будет вышивка. Виды меха различны, все их можно сочетать так, как вам это удобно.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 3/10

  • бисер;
  • ажурная сетка для вышивки;
  • бисерная леска или мононить;
  • игла для бисероплетения.

Пошаговый мастер-класс

В общем-то не существует единого стандарта изготовления бисерного меха, существует техника, которую можно и нужно использовать в зависимости от желаемого результата.

Нужно отметить еще одно название меха из бисера — бисерный мох. Как правило, мхом называют короткие подвески, а мехом — длинные. Для начала необходимо сплести основу для украшения. Чаще всего для нее используется все-таки ажурное плетение. Затем часть сетки покрывается подвесками разной или одинаковой длины.

Схема вышивки

Бисерный мех - схема вышивки

Если вы хотите сделать мех густым, выводите по подвеске из каждой бисеринки основы. Меньше подвесок — менее густой мех.

Примеры «меховых» работ

Как вы видите на схеме, подвески можно сделать вытянутыми, в форме веточек или закругленными. Не стесняйтесь добавлять бисер более крупного размера, а также бусинки или камешки. Кроме того, в украшениях, оформленных в технике «мех», отлично смотрятся сколы камней.

Помимо вышивки, по основе подвесок, эффекта «мех» можно достичь, если расшить сетку цепочкой с бисером, изготовленной по тому же принципу, что и цепочка колье «воздушка».

Итак, подведем итоги. Какой бывает мех?

Густой и длинный.

густой и длинный мех из бисера

С ветвистыми подвесками.

меховое колье из бисера

С добавлением бусин и камешков.

колье в технике мох из бисера

Расшитый по основе цепочкой из лески с бисером.

мох из бисера

Густой и короткий мох.

браслет из бисера в стиле меха

С длинными, но редкими подвесками.

колье из бисера

Мех в сочетании с подвесками.

Ожерелье из бисера

Мех из бисера и схема вышивки — понятия, которые не обязательно сочетать. Понимая технологию и количество возможностей плетения, мастер может импровизировать в размере и густоте вышивки.

Успехов в творчестве!

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

воротник пальто

9413 Кристина 22 февраля 2024
5
Кристина Все записи автора (1409)
,