Спиральное ожерелье из бисера

Ожерелье из бисера

Сплести спиральный жгут только на первый взгляд кажется заданием сложным. Благодаря подробному мастер классу со схемой плетения вы сами сможете сотворить вот такое спиральное ожерелье из бисера, которое украсит вашу шею жарким летом или яркой весной.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 4/10

  • бисер разных размеров: 8/0, 15/0 и 11/0;
  • иголка для работы с бисером (ориентируемся на самый мелкий бисер);
  • нить или леска подходящего цвета.

Пошаговый мастер-класс

Для работы вам понадобятся материалы, подобные тем, которые изображены на фото.

Материалы для бисероплетения

Шаг 1: делаем первый виток

Первым делом нанизываем на нить 4 бисерины среднего размера (11/0), одну маленькую (8,0), одну крупную (15/0) и еще одну мелкую. Теперь мы отправляем иголку обратно в нанизанные бисерины. Проходим через первых 4 (они у автора белого цвета) и затягиваем.

схема плетения спирального ожерелья из бисера

схема плетения спирального ожерелья из бисера 1

Это первый виток нашей спирали.

Шаг 2: плетём второй виток

Для того, чтобы сформировать второй, нанизываем на нить одну среднюю бисерину, еще одну мелкую, одну крупную, и еще одну мелкую. Теперь возвращаем иголку обратно в наши средние бисерины предыдущего ряда. Только внимание: самую первую игнорируем. То есть, тянем иголку через последующие бисерины, прихватывая и последнюю нанизанную для второго витка.

спиральное ожерелье из бисера - мастер-класс

Первые два ряда готовы.

Шаг 3: плетём третий виток

Для третьего витка мы снова нанизываем 4 бисерины разного размера, как и в прошлый раз. И опять же, для формирования витка необходимо пройти через 4 средних бисерины, одну из первого ряда, вторую из предыдущего, и последнюю нанизанную. Тем самым, внизу у нас уже находится 2 белых не участвующих в работе бисерины.

спиральное ожерелье из бисера - мастер-класс 1

Шаг 4: набираем длину

Продолжаем двигаться таким образом до тех пор, пока жгут не достигнет необходимой длины. Постепенно он начнет образовывать спиральку. Для того, чтобы она получилась яркой и необычной, лучше, как и автор, брать бисер разных цветов. В конце закрепляем нить так, как показано на фотографии, и присоединяем к ожерелью выбранную застежку (если вы не планируете сделать ее из бисера).

бисероплетение ожелья

бисероплетение ожелья 1

ожерелье из бисера

Шаг 5: крепим застёжку

Финальный штрих — крепление подходящей застёжки.

ожерелье из бисера 1

Спиральное ожерелье из бисера готово. Как видите, мастер-класс и схема плетения совершенно не сложны. Приятного вам творчества!

2271 Кристина 15 марта 2014
2
Кристина Все записи автора (1401)
,