Как оплести яйца бисером?

Продолжаем готовиться к Пасхе, украшая яйца бисером. Сегодня мы предлагаем вам подробный мастер класс со схемой плетения, в котором расскажем, как оплести яйца бисером. Яйцо из бисера, преподнесённое в качестве сувенира, не оставит равнодушным никого, ибо столько любви и вашего труда вложено в его создание, что он действительно станет настоящим талисманом, приносящим удачу и хорошее настроение не только в этот Великий праздник, но и каждый день.

Инструменты и материалы Время: 4 часа • Сложность: 5/10

  • разноцветный бисер;
  • заготовки в форме яйца;
  • нити и иголки.

Пошаговый мастер-класс

Яйца из бисера - схема и мастер-класс

Для работы вам понадобится:

Материалы для оплетения яиц бисером

 Заготовка для бисерного яйца

Сначала необходимо измерить «экватор» заготовки (точно по центру в самом широком месте), чтобы знать, какие количество бисерин должно быть в последнем круге оплетки (чуть дальше вам все станет ясно).

Как сплести яйцо из бисера

Шаг 1: делаем круг из бисера

Запомнили количество бисерин, и начинаем плести подушку для яйца. Для начала соединяем в круг 5 бисерин, затем начинаем плести первый ряд, добавляя по одной бисерине между бисеринами первого круга.

Бисерное яичко

Техника оплетания яиц бисером

Для второго ряда возьмем уже желтый бисер, и вставляем по две бисерины между бисеринами предыдущего ряда. В третьем ряду снова добавляем по одной бисерине между бисеринами второго ряда.

Шаг 2: добавляем желтый бисер

Для 4 ряда у вас один раз вы вставляете одну бисерину, второй раз две бисерины, и снова одну бисерину, и так по кругу.

Техника оплетания яиц бисером 1

Шаг 3: добавляем белый бисер

Яйцо из бисера схема плетения

Шаг 4: уменьшаем количество бисерин

Продолжаем плести таким образом до тех пор, пока во внешнем круге не будет то же количество бисерин, которое вы получили на начальном этапе (когда измеряли самое широкое место). Лучше примерить заготовку, одна должна свободно помещаться внутри подушки. Так же это поможет вам точно уловить момент, когда необходимо заняться уменьшением рядов.

Яйцо из бисера схема плетения 1

Шаг 5: формируем рисунок

При этом цвет бисера чередуется в зависимости от того, какой рисунок вы запланировали (можно взять даже схемы по вышивке крестиком, где каждый стежок можно приравнять к бисерине).

Яйцо из бисера 1

Яйцо из бисера - мастер класс

Яйцо из бисера - мастер класс 1

Шаг 6: применяем обратный подход

Когда появится необходимость начать убавлять бисерины, вы просто используете обратный подход. То есть, в местах, где у вас вставлялись две бисерины (к примеру, как в 4 ряду от начала работы), просто проходите через бисерины предыдущего ряда ниткой, пропуская их. Вариантов убавления здесь на самом деле много, так что вы можете поискать оптимальный для себя. Главное, чтобы плетение шло ровно, а рисунок не терялся (лучше для начала освоить подобный способ плетения однотонным бисером, иначе есть риск, что вы запутаетесь).

бисерное яйцо

Яйцо из бисера 2

Мастер-класс подошёл к концу. Осталось найти подходящую подставку и ваш праздничный сувенир — яйцо из бисера готово! Вы можете использовать предложенную нами схему плетения или создать свою.

На основе наших мастер — классов можно с легкостью сплести и другие виды пасхальных яиц из бисера. Также в ещё одной статье на нашем сайте вы сможете посмотреть самые красивые пасхальные яйца из бисера.

31823 Кристина 8 апреля 2014
9
Кристина Все записи автора (1401)
,